На ремонт областных дорог требуется в 3 раза больше денег, чем выделяется: на содержание 10 тысяч километров автодорог выделяется порядка 4 млрд. рублей, а в идеале нужно более 12.

Об этом сегодня, 10 ноября, на пресс-конференции, посвященной итогам выполнения программы ремонта автодорог Ленинградской области в летний период заявил глава комитета по дорожному хозяйству 47 региона Константин Харакозов. Так, по его словам в 2010 году планировалось выполнить ремонт и реконструкцию дорог на сумму 3 млрд. рублей. «В течение года правительство потратило почти 4 млрд рублей на эти цели. В 2011 году планируется выделить сумму минимум 4 млрд. рублей, а в последующих 2012-13 годах - не ниже этой суммы», - заявил он.

На вопрос журналистов, сколько же требуется на содержание областных дорого в идеале, Харакозов ответил так: «По нашим подсчетам, на содержание и ремонт 10 тысяч километров автодорог в регионе необходимо порядка 12-14 млрд. рублей ежегодно. Для того, чтобы привлечь эти деньги, мы стараемся попасть в различные федеральные программы».

47News