В Законодательном собрании Ленинградской области заговорили о возможных изменениях в процедуре парламентских выборов. Один из членов фракции КПРФ - депутат Вадим Потомский - предложил проводить выборы в парламент исключительно по партийным спискам. По мнению инициатора этого законопроекта, существующая система выборов выгодна для «Единой России», а избрание по партийным спискам позволит оппозиции существенно увеличить свои фракции.

Парламентарий Потомский предложил кардинально изменить действующую сегодня систему выборов в региональный парламент. Напомним, что сейчас парламент избирается «напополам» - по 25 самовыдвиженцев и «партийцев», поскольку в регионе действует смешанная система выборов, объединяющая пропорциональную и мажоритарную системы. Коммунист Потомский считает, что выборы нужно проводить только лишь по партийным спискам.

«Получается, что по итогам выборов в парламент выходят, к примеру, 10 кандидатов от партии «Единая Россия», а еще 20 человек, победивших в одномандатных округах примыкает к ним при формировании фракции. Выходит, что у них большинство», - рассказывает инициатор законопроекта. Кстати, отметим, что сейчас в областном ЗакСе фракция «Единой России» объединяет 33 депутатов, в «Справедливой России» числятся 7 народных избранников, в КПРФ - 6, в ЛДПР - 4 депутата.

По мнению Потомского, если выборы будут проходить по партийным спискам, то «Единой России» не удастся сформировать значительное большинство в ЗакСе. «Пусть кандидаты идут на выборы от партии «Единая Россия», и тогда мы посмотрим на их результат», - заявил депутат. Кроме того, Потомский считает, что в этом случае у оппозиционных партий появится больше шансов как на победу, так и на количество сторонников в ЗакСе.

Кстати, система избрания только по партийным спискам действует в соседнем Петербурге и областной коммунист Потомский по-хорошему завидует городским депутатам. «Там нет этого подавляющего большинства «Единой России», посмотрите как у них идет обсуждение законопроектов, как много высказывается мнений», - рассуждает парламентарий.

Вадим Потомский уже оформил свою идею в законопроект о внесении изменений в закон «О выборах в Ленобласти». На этой неделе парламентарий внес свою инициативу на рассмотрение в ЗакС, однако, сам Потомский рассуждает несколько пессимистично о будущем своей идеи. И помешать ему в этом может то самое «большинство единороссов» в ЗакСобрании, с которым он решил побороться. «Мне уже звонили коллеги из «Единой России» и намекали, что этот законопроект не пройдет», - рассказал 47News депутат. По его словам, во многом реализация его идеи будет зависеть и от мнения губернатора Ленобласти. Сейчас инициатива коммуниста будет рассматриваться в профильных комиссиях ЗакСа и лишь потом будет вынесена для обсуждения на заседании. Скорее всего, это произойдет не раньше декабря.

К слову заметим, что будущие выборы в Законодательное собрание Ленобласти должны состоятся в марте 2012 года в единый день голосования. Впрочем, недавно региональный парламент рассмотрел предложение Госдумы совместить даты парламентских и думских выборов и провести их в декабре 2011 года. С такой инициативой в Госдуму обратились депутаты петербургского ЗакСа. Однако, народные избранники Ленобласти не согласились на сокращение срока своих полномочий и рекомендовали своим федеральным коллегам отклонить этот законопроект.

Людмила Петрова, 47News