Вопросы, связанные с регистрацией права собственности муниципального образования первого уровня на земельный участок, чаще всего звучали сегодня на заседании в комитете по управлению государственным имуществом.

Муниципалов интересовали не только процедурные моменты, связанные со сбором и предоставлением документов, но и основания для регистрации этого права. По словам заместителя председателя КУГИ Андрея Савченко, часто приходится сталкиваться с тем, что первый уровень необоснованно выдвигает претензии на земельные участки. Особенно активно это происходит при составлении проектов генеральных планов поселений, когда, например, в границы населенного пункта включаются территории, не подлежащие переводу.
    
Встречается и обратная ситуация - когда муниципалитеты, имея полное право на регистрацию земли в собственность, в силу каких-то причин не могут им воспользоваться. Поэтому большинство вопросов было посвящено именно разбору таких моментов.
    
Вообще темы, связанные с переводом земель из одной категории в другую, особенно сейчас, когда в поселениях разрабатывается градостроительная документация, становятся очень актуальными, считает Андрей Савченко. Дело в том, что изменение категории напрямую связано с увеличением налогооблагаемой базы. В частности, перевод участков из сравнительно недорогой категории сельхозземель в промышленные или поселенческие (наиболее популярные категории) может увеличить доход от земельного налога на эту территорию в десятки раз.
      
Повышенный интерес к земельной собственности, по мнению заместителя  председателя комитета, связан с тем, что доходы от земельного налога, продажи и аренды земельных участков составляют основную часть бюджетов образований первого уровня. Поэтому власти на местах сейчас все больше и больше заинтересованы узаконить свою собственность, чтобы ей распоряжаться.

 

по материалам Департамента информациионной политики областного правительства