Вместо одной большой котельной в Ивангороде появится две маленьких, но более рентабельных. Когда это произойдет - зависит теперь только от погоды, все остальные условия уже созданы.

Об этом сообщили в правительстве Ленинградской области. По словам собеседника 47News, старая котельная в Ивангороде была построена в расчете на 30-тысячный город и на большую промышленную зону. Мощность котельной 123 мегаватта. С распадом Советского Союза промышленная зона не расширилась, так же, как не произошло и увеличения населения города - сейчас в нем проживает порядка 10 тысяч человек.

"Себестоимость производства теплоэнергии и горячей воды для города с этой котельной очень высокая, бюджет города тратит очень большие средства на его оплату, поэтому администрацией муниципального образования было принято решение включить Ивангород в областную программу газификации и построить котельную, которая работает на газе", - пояснили в правительстве Леинградской области.

В соответствии с договоренностью, инвестор - компания "Межрегионгаз" - занимается строительством двух котельных в Ивангороде: одна - на 27 мегаватт, вторая - на 1 мегаватт. В данный момент идут строительные и наладочные работы. Ожидается, что здания для котельных будут полностью достроены к 26 ноября сего года, а затем начнутся пусконаладочные работы. Планируется, что к 15 декабря котельные могут быть готовы к пусконаладке.

Когда же котельные будут работать - зависит от погоды. Дело в том, что для перевода города на новые котельные потребуется на какое-то время отключить весь жилищный фонд от старой. А если зима выдастся морозной, то сделать это можно будет только весной.

В правительстве области ожидают, что строительство котельных позволит существенно снизить себестоимость их работы. Так, если сейчас 1 Гкал обходится в 1550 рублей, то с вводом в действие новых котельных эта цифра снизится до 1280 рублей.