Депутаты парламента Ленобласти обратились в Госдуму РФ с с законодательной инициативой по внесению изменений в Земельный кодекс, Гражданский кодекс и федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Как передает корреспондент 47News, обращение было принято на очередном заседании ЗакСа в пятницу, 19 ноября. Изменения, предлагаемые депутатами, касаются процедуры изъятия неиспользуемых сельскохозяйственных земель. В частности, областной парламент считает, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначенный для сельскохозяйственного производства, не используется для соответствующей цели в течение двух лет, либо когда участок предназначен для жилищного или иного строительства и не используется в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Кроме того, в эти сроки - два и три года - не включается время, необходимое для освоения участка, а такое время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению - к примеру, из-за стихийных бедствий или иных обстоятельств.

Напомним, что на территории Ленобласти примерно треть сельхозугодий вообще не используется, еще треть используется не по назначению. Об этом ранее заявлял вице-губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. По его словам, ориентировочная площадь земель, по которым необходимо провести формирование земельных участков в счет невостребованных земельных долей, составляет около 67 тысяч гектар. По словам вице-губернатора, подготовительная работа по передаче невостребованных земель региону началась с 2007 года. В 2008 году была проведена работа по инвентаризации в 69 сельхозпредприятиях области, в 2009 году - в 29.

Кстати, работа по инвентаризации этих земель областному бюджету обходится недешево - в 10 тыс. рублей за 1 Га.