Глава администрации Приозерского района Сергей Дорощук решил оспорить все претензии прокуратуры к работе районных властей и к нему, как руководителю. Дорощук требует в суде признания незаконным представления прокуратуры, где указаны нарушения местных властей. Не исключено, что таким образом руководитель районной администрации оттягивает возможное решение депутатов о расторжении с ним трудового контракта.

ГЛАВА ИЩЕТ ПОДДЕРЖКИ

То, что Сергей Дорощук будет пытаться удержаться на своем посту, стало ясно еще в начале ноября, когда он резко изменил свое собственное решение об уходе. Напомним, что глава администрации сначала поведал губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову о своих намерениях освободить должность, а позже, когда вопрос о расторжении контракта с Дорощуком уже был внесен в повестку дня районного совета депутатов, заявил, что изменил свое решение. Вскоре после этого Сердюков заявил о том, главы администраций Приозерского района и города Приозерска должны покинуть свои посты по причине срыва отопительного сезона.

Призыв губернатора, однако, не был услышан. Сергей Дорощук не только продолжает оставаться на своем посту, но и отстаивает свои позиции. После шумихи вокруг его несостоявшейся отставки, глава администрации начал вести активную пиар-кампанию. В частности, активизировался официальный сайт районной администрации, который поведал о добрых делах главы района - о том, к примеру, как Дорощук подарил два баяна детям, как встречался с школьниками и говорил с ними о пользе танцев. Отвечая на негативные комментарии в своем блоге, Сергей Дорощук рассказывает, как он на посту районного главы старается улучшить жизнь местного населения. На положительные отзывы и благодарности в его адрес следуют душевные комментарии: «Спасибо за поддержку. Всегда был уверен в здравом смысле жителей Приозерского района и потому принял решение работать дальше».

«НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ»

Претензии к Дорощуку есть, как известно, и у прокуратуры. На том же заседании совета депутатов, где глава райадминистрации предполагал положить заявление на стол, было озвучено представление прокуратуры, которое вызвало немалый резонанс у жителей Приозерского района. Напомним, районная прокуратура внесла представление в адрес главы МО Приозерский район Александра Белова. В этом документе содержалась подробная информация о нарушениях чиновников администрации аж с 2008 года. Перечисленные нарушения были не только озвучены на заседании совета, но и опубликованы в местной газете «Красная звезда». Среди них: необоснованное расходование бюджетных средств (в том числе при покупке томографа, когда было потеряно 26 «бюджетных» млн. рублей), незаконные постановления чиновников первого уровня, и даже несколько «просьб» самого Сергея Дорощука оказать спонсорскую помощь районному бюджету за переоформление земельных участков - пишет газета.

«Мы предложили главе муниципального района привлечь Дорощука к строгой дисциплинарной ответственности. Это может быть как строгий выговор, так и увольнение», - прокомментировал 47News прокурор Приозерского района Алексей Мещерский.

Уволить главу администрации в соответствии со 131-ФЗ можно только расторгнув с ним контракт. Расторгнут он может быть по соглашению сторон - главы района и руководителя районной администрации. Кроме того, отношения с главой администрации могут прекратиться при расторжение контракта в судебном порядке - на основании заявления совета депутатов, а также с аналогичным предложением обратиться в суд может глава МО. Отметим, что в последних двух случаях в суде нужно будет доказать то, что руководитель администрации работал недобросовестно и отнюдь не во благо населения.

В процессе заседания совета депутатов Сергей Дорощук публично не высказывался о перечисленных претензиях прокуратуры к руководству района. Впрочем, через две недели глава администрации все же выразил свое недовольство озвученными фактами - Дорощук подал иск в Приозерский городской суд с требованием признать представление прокуратуры незаконным. Помимо этого, на официальном сайте Приозерской районной администрации под заголовком «Не суди, да не судим будешь» появилось интервью с Дорощуком, где он заявляет, что перечисленные в представлении нарушения либо его не касаются вовсе, либо легко могут быть объяснимы.

Так, к примеру, на вопрос о материальной помощи Дорощук отвечает, что вынужден был просить денег и виной тому «ухудшение экономической ситуации в районе», а также мировой экономический кризис и ураган. Подробнее с ответами главы администрации можно ознакомиться на официальном сайте Приозерского района.

«Я считаю, что это представление необоснованно, поэтому я обратился в суд с требованием признать его незаконным, а также подал жалобу в областную прокуратуру», - заявил 47News Сергей Дорощук.

В прокуратуре также твердо стоят на своей позиции, но дальнейшее развитие событий не комментируют. «Суд примет решение», - считает Мещерский.

Любопытно, что иск в суд Дорощук подал накануне заседания районного совета депутатов, где народные избранники должны были принять по этому представлению какое-то решение - в частности, выполнить требования прокуратуры. Однако, как пояснил 47News прокурор Приозерска Алексей Мещерский, вопрос о рассмотрении представления был снят с повестки дня заседания депутатов.

Предварительное же заседание суда по иску Дорощука, запланировано на пятницу, 19 ноября. Наблюдатели не исключают, что таким образом глава администрации оттягивает время для рассмотрения представления депутатами - ведь им нужно будет решить, как дальше работать с ним. А если учесть общественный резонанс, который вызвали материалы прокуратуры, опубликованные в местной газете, то депутатам придется взвесить много «за» и «против», прежде чем принять решение о дальнейшей судьбе главы администрации.

Людмила Петрова, 47News

фото с www.priozersk.lenobl.ru