Главный ветеринарный врач Ленобласти Леонид Фогиль покинет свой пост 1 декабря 2010 года. Причиной для увольнения стала ситуация в хозяйстве «Светлана».

Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня, 22 ноября 2010 года, в ходе пресс-конференции заявил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. По его словам, освобожден от должности будет не только руководитель ветеринарной службы Волховского района, но и главный ветеринарный врач Ленинградской области. В настоящий момент идет процесс увольнения, который завершится к 1 декабря. 

«Результат проверки в хозяйстве один — безответственность хозяев, которые взялись руководить этим предприятием», - заявил Яхнюк. По его словам, собственникам «Светланы» неоднократно выписывались предписания, также поступало два обращения в прокуратуру. «Они уже понесли ответственность: помимо того, что лишились должности, прокуратура передает дело в суд», - добавил он.

Напомним, в хозяйстве "Светлана" была зафиксирована массовая гибель скота. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обратился к прокурору области Сергею Литвиненко с просьбой взять под личный контроль проверку факта гибели коров. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ЗАО «Светлана» по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными с использованием садистских методов).