Совет депутатов Приозерского района принял решение о расторжении контракта с главой администрации района Сергеем Дорощуком.

Как сообщил корреспонденту 47News председатель районного совета депутатов, глава района Александр Белов, 24 ноября им было подписано распоряжение о расторжении контракта и прекращении трудовой деятельности Сергея Дорощука. В пятницу, 26 ноября, аналогичное решение большинством голосов принял совет депутатов Приозерского района. На вопрос - что послужило поводом для принятия этого решения - председатель совета депутатов отвечать отказался.

Сам Сергей Дорощук в беседе с корреспондентом 47News заявил, что принятое депутатами распоряжение незаконно. «Никаких заявлений об увольнении на имя Белова или совета депутатов я не писал. Было заявление губернатору, но я его аннулировал и работал дальше. Поэтому распоряжения Белова и депутатов незаконны», - считает Дорощук. По его словам, он уже написал жалобу на председателя совета депутатов президенту России, полпреду президента в СЗФО, губернатору Ленобласти, а также в прокуратуру. Кроме того, Дорощук подал иск в суд с требованием восстановить его в должности. В настоящее время, по его словам, несмотря на принятое депутатами решение, он находится на своем рабочем месте.

Напомним, что история с увольнением Сергея Дорощука всплыла в тот момент, когда город Приозерск остался без теплоснабжения. Тогда губернатор Ленобласти Валерий Сердюков высказал мнение, что свои посты должны покинуть главы администраций района и города. Впрочем, тогда оказалось, что Дорощук еще задолго до коммунальных проблем в Приозерске поведал губернатору о своих намерениях освободить должность. Однако позже, когда вопрос о расторжении с ним контракта уже был внесен в повестку дня районного совета депутатов, Дорощук заявил, что  изменил свое решение.

Между тем, претензии к работе главы районной администрации были и у прокуратуры. Надзорное ведомство по результатам своих проверок предложило районному совету депутатов привлечь Дорощука к строгой дисциплинарной ответственности. Среди нарушений, выявленных прокуратурой, значилось и необоснованное расходование бюджетных средств. Сергей Дорощук попытался оспорить это представление прокуратуры в суде. В понедельник, 22 ноября, суд вынес решение о признании законными представления прокуратуры. Можно предположить, что именно такой поворот событий мог подтолкнуть главу района Александра Белова к тому, чтобы поставить точку в этой истории.

Людмила Петрова, 47News

фото: Юлия Гильмшина