Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков прокомментировал Послание президента Российской Федерации Федеральному собранию. Глава 47-го региона присутствовал на церемонии оглашения Послания в Кремле.

"Сегодняшнее Послание Президента – гуманитарная программа действий Российского государства и общества. Она имеет стратегический характер, но и определяет основные векторы развития страны на ближайший период. Говоря о модернизации экономики, внедрении новых технологий и формировании благоприятного инвестиционного климата, нельзя забывать важнейшую цель всей нашей работы и жизни – благополучие наших детей. Именно от этого зависит будущее всей страны и каждого ее региона в отдельности", - сказал Валерий Сердюков.

"Месяц назад, в октябре этого года, была представлена долгосрочная целевая программа «Дети Ленинградской области» на ближайшие три года. Я уже поручил профильным ведомствам доработать этот документ с учетом тезисов, изложенных сегодня главой государства, чтобы рассмотреть и принять программу как можно скорее. На ее реализацию из областного бюджета будет выделено более двух миллиардов рублей", - сообщил глава региона.



Сердюков также добавил, что аппарат уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Ленинградской области создан и работает уже год. А несколько дней назад был проведен конкурс на замещение должности уполномоченного. "Этот пост займет Тамара Литвинова. В ближайшее время я подпишу распоряжение о ее назначении", - ометил губернатор.



"Оказание всесторонней поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и для меня, как губернатора, и для правительства региона является одной из первоочередных задач. Уже двадцать семей, воспитывающих приемных детей, отпраздновали новоселье в специально для них построенном коттеджном поселке в Гатчинском районе. И это не единственный подобный  проект в регионе. Мы гордимся тем, что в последние годы в Ленинградской области на треть сократилось количество детских домов: стало меньше их воспитанников, ребята обрели семьи. За последние три года число приемных семей в нашем регионе увеличилось в десять раз. Результат достигнут благодаря стабильному социально-экономическому развитию Ленинградской области в последние годы", - подчеркнул Валерий Сердюков.



"Крайне важно сегодняшнее заявление Президента о необходимости поддержки регионов, добившихся экономического роста. Так, Ленинградская область уже  семь лет - "донор" федерального бюджета, не получает дотаций, расходные статьи своего бюджета, кстати, социально ориентированного,  планирует только из собственных доходов", - отметил губернатор.