"Послание Президента Федеральному Собранию – это политический документ, который определяет стратегию развития страны на ближайшие годы. Мне кажется, что Президент поступил абсолютно правильно, сосредоточив свое внимание на проблемах, которые волнуют всех людей, каждую семью. На первое место он поставил защиту детей, подростков, молодежь – наше будущее. И подчеркнул, что инвестиции в детей – это инвестиции в будущее", - так прокомментировала сегодняшнее выступление Дмитрия Медведева перед российским парламентом губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
 
"Я бы сказала, что это продолжение предыдущего послания, когда он поставил задачу модернизации страны. И было понятно, что модернизация – это не самоцель, она направлена на улучшение жизни людей, и конечно, в первую очередь, детей", - подчеркнула губернатор Петербурга.
 
Валентина Матвиенко отметила, что нашла в послании президента очень много нашла созвучного тому, что уже делается в Санкт-Петербурге - в первую очередь, по ее словам, это касается заботы о здоровье подростков и детей.
 
Губернатор уточнила, что город обязательно разработает программу поддержки семей с третьим и последующим ребенком. "У нас есть система серьезной поддержки многодетных семей, но, наверное, мы теперь эту планку опустим до семьи с тремя детьми. Мы обязательно подумаем о дополнительном материнском капитале на третьего и последующих детей. Что касается выделения земельных участков, то в Санкт-Петербурге, к сожалению, нет земли под индивидуальное жилищное строительство. Поэтому для Москвы и для Санкт-Петербурга эта проблема практически нерешаемая. Но я полагаю, что мы проведем переговоры с руководством Ленинградской области – у них достаточно земли. И подпишем соглашение, в рамках которого земельные участки таким семьям будут выделяться на территории области. Я надеюсь, что власти Ленинградской области с пониманием отнесутся к этому: это увеличение населения области, это рабочие руки в будущем. И второе – мы еще раз пересмотрим нашу жилищную политику. Возможно, мы примем дополнительные меры с тем, чтобы создать для таких семей более благоприятные жилищные условия", - сообщила Матвиенко.