Хозяйства, сохранившие зимой поголовье крупного рогатого скота, получат финансовую помощь. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, об этом в ходе cелекторного совещания по вопросу «О финансовой поддержке агропромышленного комплекса в 2010 году» заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Я прошу Министерство сельского хозяйства, Министерство финансов подготовиться к этому и эту помощь вовремя предоставить, так же как и 5 млрд рублей, о которых мы говорили, для тех хозяйств, которые сохранят поголовье крупного рогатого скота», - пояснил он.

Также особое внимание, по его словам Путин, правительство РФ уделит мерам, направленным на сохранение поголовья скота и производства молока. Так, в 2011 году практически в два раза будет сокращен импорт мяса птицы в Россию. А в I квартале 2011 года из федерального бюджета будут дополнительно направлены 5 млрд рублей для тех хозяйств, которые сохранят поголовье крупного рогатого скота.

По данным на 1 ноября, отметил первый вице-премьер Виктор Зубков, производство мяса в стране, несмотря на такие сложнейшие условия этого года, выросло на 12%, по свинине рост составил 120%, по мясу птицы – 113%.