Валерий Сердюков обратится к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой помочь с продажей госпакета акций ОАО «Завод «Сланцы».

Об этом губернатор Ленинградской области сегодня заявил в эфире радио «Эхо Петербурга» в программе «47 регион». «Росимущество никакой поддержки заводу «Сланцы» не оказывает, поэтому я вынужден обратиться к премьер-министру Владимиру Путину для того, чтобы он помог в ускорении реализации пакета акций завода», - заявил Валерий Сердюков.

Между тем, как не раз писал 47News, отсутствие стратегического инвестора может всерьез повлиять на жилищно-коммунальное хозяйство города. Дело в том, что теплоснабжение половины Сланцев осуществляется за счет ТЭЦ «Завода Сланцы». Ситуация усугубляется тем, что у завода многомиллионные долги: около 100 млн. рублей - долг перед «Петербургрегионгазом», также есть дебетовые долги перед контрагентами и долги по НДФЛ.

Впрочем, как заверил корреспондента 47News генеральный директор ОАО «Завод Сланцы» Самуил Гандельман, новый аукцион по продаже госпакета акций состоится уже 10 декабря 2010 года. «Стоимость госпакета акций по-прежнему будет составлять 242 миллионов рублей. Прогнозировать, найдется ли покупатель в этот раз, я не могу», - заявил Гандельман.

Напомним, что аукцион по продаже госпакета акций завода переносился уже не раз. Сначала торги должны были состояться 31 мая, но затем дата проведения аукциона была перенесена на 28 июня из-за продления срока приема заявок. В итоге же аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием желающих купить госпакет акций. Новой датой аукциона было названо 22 октября, однако затем процедура была вновь перенесена — уже на ноябрь.

На аукцион выставляются 111 тыс 810 обыкновенных акций. Начальная цена пакета установлена в размере 242 млн 250 тыс рублей. Шаг аукциона (величина повышения начальной цены) – 4 млн рублей.

Уставный капитал ОАО составляет 267 807 рублей и разделен на 267 807 акций, в том числе 200 855 обыкновенных и 66 952 - привилегированных типа А. Номинальная стоимость каждой акции составляет 1 руб. Реестродержателем является ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." (Москва).