Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых побывал в поселке Тосики Лужского района, где на днях произошла авария в котельной. Теплоснабжение в дома жителей до сих пор не вернулось.

Как сообщили 47News в пресс-службе областного омбудсмена, без тепла и горячей  воды остались примерно 300 жителей поселка Тосики Толмачевского поселения. Как говорят рабочие, которые восстанавливали отопление, ремонт котла не решит проблему полностью, поскольку теплотрасса не утеплена, трубы разрываются от мороза и котельная сначала отапливает улицу, а потом уже квартиры - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, 29 ноября в котельной в поселке Токсики произошла авария на котле, из-за чего жилые дома были отключены от котельной.

«Сейчас в поселке идет запуск системы отопления в домах», - прокомментировал 47News заместитель председателя комитета по ЖКХ Ленобласти Андрей Гаврилов. По его словам, пока температура в квартирах, по данным Роспотребнадзора, ниже нормы - 10-12 градусов. Кроме того, Гаврилов сообщил, что у него нет информации о разрыве теплотрасс в поселении. Глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин оказался недоступен для комментариев, не удалось получить ответы и у специалистов администрации района и Толмачевского поселения.

Напомним, что Михаил Козьминых побывал в Лужском районе вместе с представителями прокуратуры еще в сентябре, до начала отопительного сезона. На тот момент котельная никому не была передана на обслуживание, и это привело к судебному разбирательству: суд признал бездействие администрации Толмачевского городского поселения незаконным и обязал местные власти организовать теплоснабжение в населенном пункте. Главе муниципального образования было вынесено представление об устранении нарушений и привлечению к ответственности виновных.

«Тогда по техническому состоянию котельной было видно, что риск остаться без тепла очень велик, однако районные власти убеждали и омбудсмена, и губернатора, и журналистов, что проблемы будут устранены и сбоев подачи тепла не будет», - сообщает пресс-служба уполномоченного. Кроме того, по их данным, Ростехнадзор котельную к работе не допустил, но тем не менее, она начала давать тепло: с перебоями, с нарушением температурного режима, без резервного котла.

Омбудсмен: в Тосиках до сих пор нет тепла

Омбудсмен: в Тосиках до сих пор нет тепла

По предварительным данным, причиной остановки котла мог стать некачественный мазута. Как это топливо попало в емкости, кто его закупал, кто делал экспертизу, чья подпись стоит под документами - ответы на эти вопросы уже начала искать прокуратура. Представителям закона надо выяснить еще один вопрос: почему ЛОЭСК отключил котельную от электроэнергии на 40 минут. Как говорят муниципальные чиновники, систему починили, и она уже была готова к запуску, однако без питания все трубы остыли и их разорвало от мороза.

Омбудсмен: в Тосиках до сих пор нет тепла

Факт отключения в областном правительстве корреспонденту 47News подтвердили, однако, по словам Андрея Гаврилова, электроэнергия была отключена планово.

По данным омбудсмена, специалисты Роспотребнадзора побывали во всех квартирах в Тосиках и зафиксировали температуру ниже нормы, по эти фактам Лужская городская прокуратура возбуждила административное дело. Также направлены материалы в порядке ст.37 УПК в Лужский отдел СК при прокуратуре о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ.

«Я считаю, что это недопустимо - все наши предупреждения задолго до этой коммунальной драмы были попросту проигнорированы. Власти первого уровня ищут виновных. Район рапортует в правительстве о готовности к зиме, а люди замерзают. Я буду просить депутатов поменять главу Тосиков - если власть не может решить те проблемы, за которые она отвечают, то она должна освободить место тем, кто знает, как профессионально выполнять свою работу», - отметил Михаил Козьминых.

 

фото предоставлены пресс-службой Уполномоченного по правам человека в Ленобласти