Все предприятия производственного комплекса в Пикалёво подписали договора о поставках сырья на 2011 год. 

Предприятия Пикалево урегулировали разногласия и подписали договора о сотрудничестве на 2011 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей предприятий комплекса - ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Пикалевская сода». Как сообщает информагентство, собственники предприятий единой производственной цепочки подписали договор о поставках и закупках сырья по ценам, рекомендованным ранее Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России и Минпромторгом.

Как ранее сообщал 47News, ключевой контракт на 2011 год между «Апатит» («Фосагро») и «БазэлЦемент-Пикалево» был заключен в середине сентября. По нему цена на нефелиновый концентрат для глиноземного завода повысится на 18,5% и составит 735 рублей за тонну. При этом объемы выборки нефелина останутся прежними - 1,150 тыс. тонн.

Для контрагентов «БазэлЦемент-Пикалево» ФАС озвучила предлагаемые цены на сырье в конце октября. Так «Пикалевской соде» предлагалось увеличить цену закупки карбонатного раствора на 5% (с 900 рублей до 944 рублей за тонну), а для «Пикалевского цемента» закупку шлама сделать дороже на 8% (с 400 рублей до 432 рублей за тонну). Кроме того, предприятиям рекомендовали заключить договора на 2011 год в срок до 10 ноября.

Напомним, в 2009 году в городе Пикалево из-за разногласий в ценовой политике остановили работу три градообразующих предприятия. 4 июня город посетил премьер-министр РФ Владимир Путин и, благодаря этому визиту, между собственниками предприятий пикалевской цепочки были заключены временные контракты. Через полгода, 3 декабря, собственники подписали долгосрочные договора на 2010 год.