На Интернациональной аллее Памяти и Славы мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе установлена стела, посвященная воинам - азербайджанцам, павшим в боях за Ленинград в 1941-1944 годах.

«Солдаты и офицеры с честью выполнили здесь свой долг, открытие нового мемориала означает, что народы и руководители наших государств верны памяти павших отцов и дедов», - подчеркнул, выступая на торжественной церемонии, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов.

Руководитель представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева сказала: «В истории человечества не было подвига, равного тому, который совершили народы СССР в Великой Отечественной войне, более 300 тысяч азербайджанцев погибли на полях сражений, но благодаря единству народов мы смогли победить». Лейла Алиева отметила, что на церемонии присутствует много молодых людей, что является залогом бережного отношения к памяти о боевых подвигах новыми поколениями.

Гранитная стела изготовлена по проекту скульпторов Андрея Рытова и Геннадия Белоусова.
 
Проект реализован фондом Гейдара Алиева при поддержке правительства Ленинградской области. Аналогичный мемориал воинам-азербайджанцам, погибшим в боях за Ленинград, планируется установить в 2011 году на Синявинских высотах и в деревне Низино. Проекты также разрабатываются петербургскими скульпторами.
 
Напомним, что Интернациональная аллея памяти и славы является ключевым элементом воинского мемориального комплекса «Невский пятачок». Здесь устанавливаются мемориальные плиты от субъектов Российской Федерации, бывших республик Советского Союза, представители которых в годы войны защищали Ленинград. Аллея была заложена в мае 2005 года. К настоящему времени установлены памятные плиты от Ленинградской и Московской областей, Республики Татарстан, а также Казахстана и Белоруссии.
 
по материалам, предоставленным Департаментом информационной политики областного правительства