Ленинградская область опустилась на одну позицию в списке регионов России по инвестиционной привлекательности и теперь занимает третье место, уступив место Тюменской области и Краснодарскому краю.

Уровень же зарегистрированной безработицы в 47 регионе — наименьший в стране.

В целом же, если "усреднить" исследуемые социально-экономические показатели, Ленобласть займет в списке регионов России достойное третье место.

Такие данные следуют из показателей, представленных в докладе Минрегионразвития о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в январе-октябре 2010 года.

По данным министерства, в среднем по России отмечается рост промышленного производства, потребления электроэнергии, прибыли прибыльных предприятий, реальных денежных доходов населения, налоговых и неналоговых доходов бюджетов и оборота розничной торговли.

С начала текущего года наблюдался рост объемов кредитования юридических и физических лиц, среднемесячной заработной платы работников, а также зафиксировано снижение уровня зарегистрированной безработицы и незначительное сокращение объемов просроченной задолженности по заработной плате.

Однако отмечались и негативные тенденции в социально-экономическом развитии - в частности, по-прежнему снижаются объемы строительных работ и жилищного строительства, объемы привлеченных инвестиций по крупным и средним организациям. На уровне прошлого года сложились объемы платных услуг населению, а также по сравнению с с сентябрем 2010 года практически не изменились объемы задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

По общему показателю «социально-экономическое положение регионов» Ленинградская область находится на 3-м месте по стране и обгоняет Санкт-Петербург (северная столица расположилась аж на четыре строчки ниже).

Ленинградская область, отметим, ни по одному показателю не вошла в число отстающих, а по целому ряду критериев ситуация в регионе отличается в лучшую сторону от общероссийского уровня. По показателю «инвестиционная привлекательность» 47 регион находится на третьем месте по стране — после Тюменской области и Краснодарского края. Напомним, в прошлом месяце у Ленобласти было «серебро» по данному показателю.

Объем инвестиций в основной капитал на душу населения за 10 месяцев 2010 года в Ленобласти составил 90,7 тысяч рублей (аналогичный показатель по России — 39,2 тыс. руб.), а объем ввода жилья составляет 442,8 тыс.кв.м. на 1000 человек (аналогичный показатель по России — 265,3 тыс. кв.м. на 1000 человек). По показателю «доходы и занятость населения» Ленобласть находится на 6-м месте. По уровню зарегистрированной безработицы Ленобласть делит первое место с Санкт-Петербургом: по данным на 28 сентября 2010 года этот показатель составляет 0,6 %.

К слову, максимальное значение уровня безработицы наблюдается в Чечне — 49,5 %, а в среднем по России он составляет 2,0%.