Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых считает, что у всех жителей региона должна быть одинаковая равная бюджетная обеспеченность.

Как передаёт корреспондент 47News, об этом омбудсмен сообщил во вторник, 7 декабря, в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года. «Бюджетная обеспеченность жителей разная: в Лужском районе одна, в Киришах - другая», - заявил Козьминых. По его словам, специалисты должны изучить возможность объединения районов в некие округа для того, чтобы бюджетная обеспеченность на одного жителя Ленобласти была равной для всех. «Например, Киришский район объединить с Бокситогорским, Всеволожский с Кировским, Ломоносовский с Кингисеппским. Если объединить районы и поделить бюджетную обеспеченность, то она получится больше», - озвучил свою идею уполномоченный.

По его словам, 131-ФЗ, определяющий формирование органов местного самоуправления, образовал в области 221 самостоятельное муниципальное образование. Козьминых намерен до конца года обратиться с этой инициативой к губернатору Ленобласти. «Если это объединение пойдет на пользу жителей, то это возможно. Но я не говорю, что это нужно сделать за один год. Может, понадобится провести референдум», - добавил омбудсмен.