В отношении председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» 60-летнего Александра Гительсона заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП по Петербургу, следственными органами продолжается расследование уголовного дела в отношении председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» Александра Гительсона, а также председателя правления ОАО «ИНКАСБАНК» 56-летней Татьяны Лебедевой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что в период с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и Лебедева совершили хищение денежных средств, помещенных на депозит ОАО «Инкасбанк» (входящего в группу банков «ВЕФК») комитетом финансов Правительства Ленинградской области в сумме 1 миллиард восемьсот восемьдесят миллионов рублей, осуществив фактические хищения денежных средств из кассовых хранилищ, а также путем переводов денежных средств через ОАО «Банк ВЕФК» в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы Российской Федерации.

В связи с тем, что обвиняемый Гительсон скрылся от следствия, он объявлен в розыск. 6 декабря Василеостровским районным судом вынесено постановление об избрании в отношении обвиняемого Гительсона меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента его фактического задержания.

47News