Вопрос об избрании представителя Законодательного собрания Ленинградской области в Совете Федерации РФ снят с повестки дня областного парламента.

Как передает корреспондент 47News, сразу два вопроса, касающиеся представителя в Совете Федерации от Ленобласти были сняты с повестки дня очередного заседания ЗакСа в среду, 8 декабря. Так, депутат Виталий Климов («Единая Россия») при утверждении повестки заявил, что снимает вопрос об утверждении Положения о представителе в Совете Федерации РФ от ЗакСобрания Ленобласти. «Есть необходимость доработать этот вопрос», - пояснил парламентарий.

В свою очередь, спикер ЗакСа Иван Хабаров снял следующий вопрос - об избрании члена Совета Федерации РФ – представителя ЗакСобрания области. Председатель парламента пояснил это тем, что был снят вопрос Климова.

Напомним, во вторник, 30 ноября, президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» направил в партийный генсовет предложение о выдвижении на пост сенатора от областного ЗакСа парламентария Вячеслава Скворцова, он также является руководителем фракции «Единой России» в областном ЗакСобрании. Вопрос об избрании сенатора был включен в повестку дня 1 декабря на заседании Совете собрания.

Место представителя областного ЗакСа в Совете Федераций освободилось в связи с тем, что экс-сенатор Григорий Нагинский был назначен заместителем министра обороны РФ в январе 2010 года. В соответствии с законодательством, решение об избрании нового представителя Ленобласти в СовФеде должно было быть принято в течение трех месяцев. Областные депутаты в этот срок не уложились. В июле, перед депутатскими каникулами, председатель областного парламента Иван Хабаров заявил, что затянувшееся назначение на должность сенатора от областного парламента связано попросту с отсутствием кандидатов.