Областные депутаты проголосовали за уточнение границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. 24 гектара в Ломоносовском районе «отойдут» Красносельскому району Северной столицы. Этот урок заставил областных парламентариев более внимательно подойти к вопросу о создании границ между двумя субъектами — сейчас они «вроде как есть, а вроде их и нет».

Как передает корреспондент 47News, парламентарии утвердили дополнительное соглашение к соглашению «об уточнении границы» между двумя субъектами федерации. В соответствии с документом, передается в границы Петербурга часть территории Ломоносовского района Ленобласти.

Напомним, эта история началась еще в 2007 году, когда на территории поселка Горелово Ломоносовского района компанией «Ленрусстрой» возводился комплекс многоэтажных жилых домов, которые изначально подключались к городским коммуникациям. Новоселам же обещали, что они получат регистрацию в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Часть жильцов оформила городскую прописку, но эта регистрация была остановлена в конце прошлого года. У остальных новоселов в графе "место жительства" должна была появиться запись "Ленинградская область".

В конце мая 2010 года областные власти в лице вице-губернатора Александра Дрозденко заявили: для того, чтобы избежать социальной напряженности, спорная территория может быть передана Санкт-Петербургу. На широкий жест через некоторое время откликнулся Смольный, и 3 августа главами обоих субъектов было подписано двустороннее дополнительное соглашение "Об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью как субъектами РФ", в соответствии с которым 24 Га, находящиеся на территории Виллозского сельского поселения Ломоносовского района, передавались Санкт-Петербургу.

В соответствии с законодательством, для того, чтобы соглашение вступило в силу, утвердить его должны были парламенты обоих регионов федерации. Депутаты Санкт-Петербурга это уже сделали, а областные парламентарии согласились с этим только в среду, 8 декабря.

Напомним также, областные депутаты ранее предлагали не отдавать территорию соседнему Петербургу, а уравнять социальные блага жителей обоих субъектов, дабы у них не было желания во что бы то ни стало получить городскую прописку. Но от этой идеи народные избранники отказались, поняв, что эта работа невыполнима.

Отметим, что полученный урок заставил депутатов более внимательно отнестись к самому понятию «граница». Так, в соответствии с принятым постановлением, депутаты рекомендуют областному правительству «заключить соглашение с правительством Санкт-Петербурга в документах и на местности в действующей системе координат границы между двумя субъектами федерации».

«Это необходимо для того, чтобы понятие границы более четко соответствовало понятию градостроительного кодекса. Если точки будут закреплены в картографической системе координат, подкормлены фотографиями, то о новой потере территории речи больше не пойдет», - пояснил корреспонденту 47News председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Соколов. По его словам, на сегодняшний день понятие «граница» между Петербургом и Ленобластью можно назвать скорее условным, от чего могут возникнуть дальнейшие разногласия.

Впрочем, разногласия могут появиться и при проведении картографических работ. Как известно, смежных территорий между регионами не так уж и мало - в пример можно привести Сертолово, Новодевяткино, Мурино Всеволожского района, поселок Решетниково Выборгского района и многие другие поселения. Для того, чтобы споров не возникало, областные парламентарии предлагают внести изменения в областной закон «Об административно-территориальном устройству» в части определения понятия «уточнение границы». «Ни в областном, ни в федеральном законодательстве нет такого понятия, как уточнение или изменение границ», - замечает Соколов.

Вопрос этот волнует депутатов не случайно. Так, в соответствии с законодательством, при изменении границ необходимо проведение референдума жителей обоих регионов и одобрение Совета Федерации, при уточнении же достаточно соответствующего соглашения глав регионов. «В нашем понимании ситуацию, которая сложилась в Ломоносовском районе, все-таки можно назвать изменением границ, а не уточнением», - пояснял ранее депутат от КПРФ Николай Кузьмин. «В данном случае два губернатора сошлись на том, что ситуация в Ломоносовском районе — это именно уточнение границ. Но в дальнейшем мы будем руководствоваться законом, в котором четко будет прописано, что такое уточнение,а что такое изменение, не надо будет ничего придумывать», - пояснил Соколов. По его словам, уточнением границ будет считаться процедура, когда, к примеру, поменяется название какого-либо населенного пункта, дороги, а изменение — уже передача территории в собственность другого региона. «В данном случае население само будет решать это вопрос на референдуме, а это значит, что мы себя обезопасим от опасности отдавать спорные территории Санкт-Петербургу», - говорит он.

47News