В Южной Корее 3 декабря состоялась торжественная церемония наречения первой полупогружной буровой установки, строящейся в рамках освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, по контракту между ООО «Газфлот» и ОАО «Выборгский судостроительный завод», подписанному 2007 году на строительство двух полупогружных буровых установок.

Как в среду, 8 декабря, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОАО «Выборгский судостроительный завод», открыл торжественную церемонию наречения президент компании «Samsung Heavy Industry» господин Рох. В своем приветственном слове он выразил благодарность менеджменту ООО «Газфлот» и ОАО «Выборгский судостроительный завод» за предоставление возможности принять участие в строительстве первоклассной буровой установки, т.к. она олицетворяет собой блестящий результат профессиональной коллективной работы между компаниями Газфлот, Выборгский судостроительный завод и «Samsung Heavy Industry».

Далее слово было предоставлено генеральному директору ООО «Газфлот» Юрию Шамалову, который назвал совместную работу российских и корейской компаний по строительству ППБУ ярким примером взаимовыгодного сотрудничества двух стран в рамках недавно подписанных правительственных соглашений по сотрудничеству между Российской Федерацией и Южной Кореей. Юрий Шамалов отметил также, что, несмотря на сомнения конкурентов, полупогружная буровая установка построена в срок и готова к работе на шельфе Российской Федерации.

Продолжил поздравления генеральный директор ОАО «Выборгский судостроительный завод» Валерий Левченко. Он напомнил присутствующим, что за время работы произошло много событий. Это и одновременное строительство нижнего основания ППБУ в г. Выборге и верхнего строения в Южной Корее, по проектам представленным компанией «Moss Maritime». Это и сложнейшая операция по транспортировке нижнего корпуса из Выборга и интеграции его с верхним строением в Корее.

Обряд крещения полупогружной буровой установки провел священник Спасо-Преображенского собора города Выборг Геннадий Пономарев.

Крестной матерью установки стала Галина Шамалова. По устоявшимся морским традициям о борт корпуса ППБУ была разбита бутылка шампанского. После чего крестная мать нарекла строящуюся ППБУ именем «Полярная звезда».