В Ленинградской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования.

Как в среду, 8 декабря 2010 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ленинградской области проведена проверка в сфере реализации бюджетных средств.

Проверка показала, что 18 октября 2007 года с целью реализации «Региональной целевой программы» Обеспечение населения Ленинградской области питьевой водой в 2007-2011 годах» администрация Тосненского городского поселения Ленинградской области в лице главы администрации Гончарова В.З. заключила муниципальный контракт с ООО «Виконт» на выполнение строительных работ по строительству 2-го резервуара чистой воды на общую сумму более 38 млн. рублей (с учетом индексов-дефляторов на 2008-2010 – более 42 млн. рублей). Срок сдачи – март 2010 года.

Акты о выполнении строительных работ были подписаны главой администрации муниципального образования, и более 33 млн. рублей перечислены в ООО «Виконт».

Однако, социальный объект до настоящего времени не построен и в эксплуатацию не сдан, работы выполнены частично.

Кроме того, в 2010 году был проведен конкурс и заключен новый муниципальный контракт на строительство того же объекта на общую сумму 29 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения СО при ОВД по Тосненскому району возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностного лица – главы администрации Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой Ленинградской области на контроль.

По факту грубейших нарушений законодательства прокурором Ленинградской области направлено представление в адрес губернатора региона с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.