Шесть газовых котельных будет введено в эксплуатацию в текущем году в Кингисеппском и Всеволожском районах Ленинградской области.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в комитете по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти. По словам начальника департамента газификации Александра Клецко, в этом году ОАО «Леноблтеплоэнерго» вводятся в эксплуатацию 6 газовых котельных в Ивангороде, Токсово, Рахье и Щеглово.

В ближайшей перспективе планируется строительство новых газопроводов к поселку Потанино в Волховском районе, к поселкам Подборовье и Большой Двор в Бокситогорском районе, к поселку Рябово в Тосненском районе, к городу Приморск в Выборгском районе, к поселку Рассвет в Лодейнопольском районе. В 2010 году в рамках программы капитальных вложений ОАО «Газпром» завершается проектирование этих газопроводов. Также принято решение ускорить разработку проекта газопровода-отвода к Приозерску, завершить проектные работы в 2011 году.

Объем финансовых средств, направленных на газификацию и развитие теплоэнергетики Ленинградской области в 2007-2010 годах составил более 7,5 млрд. рублей, в том числе средства Газпрома - около 5,4 млрд. рублей.