Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко на встрече с жителями Приозерского района заявил, что глава районной администрации Сергей Дорощук был уволен со своего поста с нарушением трудового законодательства.

"Я поручил прокурору Приозерска внести протест на это решение (решение совета депутатов о расторжении контракта с Дорощуком - прим.ред). На самом деле нарушения в работе администрации есть и со стороны Дорощука. И не исключено, что они станут поводом для его законного увольнения", - заявил прокурор Ленобласти, передает корреспондент 47News из Приозерска.

Как пояснил Сергей Литвиненко, при процедуре увольнения не были соблюдены все требования трудового аконодательства.

Напомним, что решение о расторжении контракта с главой администрации Приозерского района Сергеем Дорощуком совет депутатов принял в пятницу, 26 ноября. Сам Дорощук считает, что был уволен незаконно, в связи с чем он обратился в суд, а также подал жалобы в множество инстанций.

Напомним также, что история с увольнением Сергея Дорощука всплыла в тот момент, когда город Приозерск остался без теплоснабжения. Тогда губернатор Ленобласти Валерий Сердюков высказал мнение, что свои посты должны покинуть главы администраций района и города. Впрочем, оказалось, что Сергей Дорощук еще задолго до коммунальных проблем в Приозерске поведал губернатору о своих намерениях освободить должность и даже написал соответствующее заявление, А позже, когда вопрос о расторжении контракта с Дорощуком уже был внесен в повестку дня районного совета депутатов, заявил, что изменил свое решение.

Претензии к работе главы районной администрации были и у прокуратуры. Надзорное ведомство по результатам своих проверок предложило районному совету депутатов привлечь Дорощука к строгой дисциплинарной ответственности. Среди нарушений, выявленных прокуратурой, значилось и необоснованное расходование бюджетных средств. Однако Дорощук попытался оспорить это представление прокуратуры  в суде. В понедельник, 22 ноября, суд вынес решение о признании законными представления прокуратуры.

«Последними аргументами в пользу расторжения контракта стали представление прокуратуры и отказ суда заявителю, в лице главы администрации Приозерского района Сергея Дорощука, в признании этого представления незаконным», - заявил тогда глава района Александр Белов.

Отметим, что на сегодняшней встрече прокурора с жителями Приозерского района Александр Белов не присутствовал. "С огромным сожалением узнал, что ваш глава уехал в Москву. Насколько мне известно, заниматься частным бизнесом. Я предложил ему поприсутствовать на встрече, но он предпочел личные интересы", - сообщил жителям Приозерска Сергей Литвиненко. Отметим, что Александр Белов является директором Приозерского ДОЗ (деревообрабатывающего завода).

47News

фото с http://www.priozersk.lenobl.ru