Прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко пошёл в народ: приехав в Приозерский район, он оценил ситуацию в нем как нестабильную, а также своим заявлением «вернул» на рабочее место уволенного главу районной администрации. Проблем у местных жителей, к слову, накопилось немало, да и общения с кем-то, кто выслушает их проблемы, приозерцам явно не хватало. О результатах встречи говорить, безусловно, пока рано, но все услышанные жалобы прокурор взял на свой контроль. Впрочем, после Приозерского района, надзорные органы намерены побывать и в других «проблемных» городах региона.

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ВО ВСЕМ

Встреча прокурора с жителями Приозерского района была назначена на 11 часов в четверг, 9 декабря. И, несмотря на будний день, весь киноконцертный зал города Приозерска был полон людьми. Первое заявление, которое прокурор сделал жителям района, касалось всех их бед сразу. Литвиненко попросту отметил, что ситуация в районе нестабильная и виной тому недоработки местной власти и правоохранительного блока – прокуратуры и ОВД. Далее прокурор привел данные статистики:  согласно ее данным, за 11 месяцев в Приозерском районе было совершено чуть больше тысячи преступлений, что, по словам прокурора, не отличается от предыдущих лет. Однако слабо растет процент раскрываемости, да и преступлений, совершенных на улице, тоже стало больше. Впрочем, претензии были не только к милиции, но и к прокуратуре. «За 11 месяцев прокуратура Приозерска увеличила число вынесенных протестов, но не все они доведены до конца. Мы заставим прокуратуру работать более эффективно», - заявил Сергей Литвиненко.

Работа местных властей, пожалуй, волновала население не меньше, чем криминогенная обстановка. Когда прокурор заговорил об уволенном главе районной администрации Сергее Дорощуке, в зале воцарилась тишина. «Прокурором вынесен протест на это решение. Он уволен незаконно, не были соблюдены все требования трудового законодательства», - заявил прокурор. Уже позже, общаясь с журналистами, Литвиненко добавил: «На самом деле нарушения в работе администрации есть и со стороны Дорощука. И не исключено, что они станут поводом для его законного увольнения».

Кстати, на встрече с населением не было ни самого Сергея Дорощука, ни того, чьим росчерком пера он был уволен – главы района Александра Белова. «С огромным сожалением узнал, что ваш глава уехал в Москву. Насколько мне известно, заниматься частным бизнесом. Я предложил ему присутствовать на встрече, но он предпочел личные интересы», - сообщил жителям Приозерска Сергей Литвиненко. Отметим, что Александр Белов является директором Приозерского деревообрабатывающего завода.

Местные власти представлял лишь глава городской администрации Олег Ромадов, а также и.о. районного главы администрации – председатель комитета финансов Галина Ковалева. Им пришлось отвечать на все каверзные вопросы от населения.

О ЖКХ, ТОМОГРАФАХ И ИНВЕСТОРАХ

Судя по тому, что встреча с прокурором длилась чуть больше трех часов, жителям было на что пожаловаться надзорным органам. Многие вопросы можно было бы отнести к категории «наболело». И безусловно, самым острым моментом стала ситуация с отключением теплоснабжения. Объяснить ситуацию попытался приозерский прокурор Алексей Мещерский, заявив, что они уже вынесли соответствующие представления администрации. «Нам не нужно вносить представление ради представления. Посылайте своих подчиненных и проверяйте», - заявил Сергей Литвиненко. Между тем, отвечать на этот вопрос – когда в домах жителей Приозерска будет тепло – пришлось Олегу Ромадову. «В пятницу будет по улице Ленина…», - заявил глава администрации, и как только он произнес это обещание, в зале тут же возник гул и выкрики: «А дом 36, 38?», «А по улице Гоголя когда будет тепло?», «Каждую пятницу нам обещают». Прокурор попытался успокоить население. «Завтра пятница, и если не будет включено тепло, то мы проведем проверку, как вы принимали котельную и как проводились работы», - заявил он Ромадову.

Пока шло обсуждение, на стол прокурору поставили пол-литровую банку с горячей водой, которая поступает в дома жителей города. Один только ее вид говорит сам за себя – вода темно-коричневого цвета. Из зала послышались выкрики, что вода, которая поступает в краны жителей – та же самая, которая идет и в батареи. Прокурор вновь потребовал у Ромадова ответ. Тот пообещал, что с водой ситуацию исправят в течение недели. «Все слышали? К следующей пятнице. Если этого не будет, то я пришлю проверку», - добавил прокурор.

Интересовались жители и уголовным делом о нецелесообразно потраченных 26 миллионах рублей на покупку томографа. По их словам, томограф в больнице не работает. «Это дело находится на контроле у президента, мы каждую неделю докладываем о ходе расследования. Мы в курсе о несвоевременном монтаже оборудования и потраченных дополнительных средствах на установку томографа», - рассказал прокурор.

Жаловались приозерцы на факты коррупции, обещая прокурору лично назвать фамилии районных коррупционеров, на задержку заработной платы, на свалки и закрытый доступ к озерам, на проблемы с жильем для ветеранов. Так, к примеру, многие ветераны получают от местных властей ответ, что не могут предоставить им жилье, ссылаясь на то, что у ветеранов есть дети и внуки, которые могут их обеспечить.

Коснулись в ходе общения с прокурором и щепетильного вопроса строительства железной дороги «Лосево - Каменногорск». Один их активистов движения «Лосево в опасности» заявил, что жителей деревень и поселков, где пройдет дорога, вводят в заблуждение, и уже сейчас пытаются им возместить средства за их жилье. «Лично мне предлагали сумму от шести до восьми нулей за то, чтобы мы не выступали против», - заявил активист. Прокурор пообещал принять его заявление и добавил, что он в курсе этой проблемы.

Как выяснилось, людей беспокоят и вопросы привлечения инвесторов в район и строительство новых предприятий. Однако местные власти лишь разводят руками. «У нас есть проблемы с доходной частью бюджета. Из-за кризиса упал спрос на земельные участки, которые приносили нам основной доход», - заявила и.о. районного главы администрации Галина Ковалева. Кроме того, по ее словам, есть потери и в поступлении НДФЛ, в том числе из-за сокращения 160 человек на «Приозерском деревообрабатывающем заводе». «Трудно привлечь инвесторов, их интересует только часть района – до Сосново», - добавила Ковалева.

«В Приозерском районе одна проблема – Дорощук. Все, чем он занимается в последнее время – это охрана своего трона», - с таким заявлением выступил один из противников администрации - главный редактор местной газеты «Красная звезда» Олег Тюрин. Впрочем, прокурор Ленобласти предостерег его от громких заявлений: «Давайте конкретнее, это спорный вопрос». Тюрин был настойчив и на вопрос Литвиненко – «что нужно сделать?» попросту ответил: «Убрать Дорощука». В зале послышался хохот и аплодисменты. В свою очередь, прокурор воздержался от эмоций: «Я уже сказал кто правомочен это делать. И вмешиваться в работу совета депутатов мы не будем».

«ЭТО МОЯ ТРИБУНА»

Ближе к окончанию встречи перед населением выступила депутат Законодательного собрания Ленобласти по Приозерскому округу Тамара Киселева. Она поблагодарила прокурора за внимание к проблемам района, и также обозначила волнующие население вопросы. Правда, к концу своего выступления депутат все больше сбивалась на похвалу правительства Ленобласти по многим вопросам, волнующим приозерцев. Прокурор слушал внимательно, но в итоге неожиданно прервал выступающую: «Тамара Васильевна, сегодня это моя трибуна», - заявил Сергей Литвиненко.

Выступать с «трибуны» перед населением, а точнее – проводить встречи, подобные этой,  Литвиненко намерен и в других городах Ленобласти. По его словам, он уже готов ехать во Всеволожск и Выборг. «Я вижу необходимость личного общения с населением», - заявил прокурор. По его словам, жалобы от населения по телефону или по заявлениям все-таки не часто приходят в прокуратуру, а вот при личной встрече люди охотнее идут на контакт.

 

Людмила Петрова, 47News