К концу этого года планируется завершить строительство первой полупогружной буровой платформы «Полярная звезда», строящейся по заказу ООО «Газфлот» в интересах ОАО «Газпром».

Как во вторник, 14 декабря, сообщили корреспонденту 47News в ОАО «Выборгский судостроительный завод», в настоящее время ППБУ находится в акватории компании SHI (Южная Корея), где ведутся завершающие работы по устранению замечаний надзорных органов, групп наблюдений ОАО «Выборгский судостроительный завод», ООО «Газфлот» и Российского регистра судоходства. После чего согласно подписанному договору, начнется транспортировка полупогружной буровой установки в Южно-Сахалинск. В состав походного ордера войдут три буксира и сама платформа. В зависимости от погодных условий, 20-24 декабря полупогружная буровая установка «Полярная звезда» будет доставлена в район бухты Зырянская. Именно там, согласно с контрактным графиком строительства платформы и состоится сдача ППБУ заказчику. Первоначально установка приступит к бурению разведочных и эксплуатационных скважин на шельфе Сахалина.

Полупогружная буровая платформа «Полярная звезда» ОАО "ВСЗ"
Полупогружная буровая платформа «Полярная звезда»

Справка:

Строительство ППБУ ведется по проекту платформы MOSS CS-50 MKII шестого поколения, выполненному норвежской инжиниринговой компанией «Moss Maritimе». Установка представляет собой самоходное плавучее сооружение катамаранного типа с двумя понтонами и шестью стабилизирующими колоннами, поддерживающими верхний корпус и верхнее строение. Платформа может работать в арктических условиях при наличии битого льда толщиной до 70 см, при температуре наружного воздуха до -30 С, на глубинах моря до 500 м и осуществлять бурение скважин на глубину до 7500 м. Расчетный срок службы данной ППБУ 20 лет с возможностью его дальнейшего продления.