Совет депутатов Токсового городского поселения Всеволожского района Ленинградской области принял решение о досрочном расторжении договора с местным главой администрации. Проще говоря, народные избранники решили уволить главу администрации Леонида Колесника. Поводом для этого стали проблемы с теплоснабжением в поселке, однако, сам Колесник считает, что дело не в батареях и котельных, а в политическом конфликте. Впрочем, решать судьбу главы токсовской администрации будет суд.

ЗАМОРОЗИЛ ПОСЕЛОК - УВОЛИМ

На очередном заседании совета депутатов Токсового городского поселения в пятницу, 10 декабря, народные избранники большинством голосов приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации Леонида Колесника. Официальная формулировка такого решения - «в связи с нарушениями условий контракта в части решения вопросов местного значения». Как стало известно 47News, депутаты недовольны теплоснабжением поселка. По словам председателя совета депутатов, главы Токсовского поселения Станислава Мыслина, в поселении должна была быть запущена новая газовая котельная, поскольку две старые, угольная и мазутная, практически вышли из строя. Для того, чтобы протестировать запуск новой котельной, угольная была отключена. В результате в октябре и ноябре поселок Токсово отапливала всего лишь одна мазутная котельная, которая не справлялась с нагрузкой - температура в жилых домах не превышала 15 градусов тепла.

Сам глава администрации считает, что он действовал исключительно в интересах населения. «Я решил, что можно было потерпеть два месяца, чтобы зимой начала работать современная котельная. Я же не знал, что в ноябре наступят такие морозы», - то ли оправдывается, то ли объясняет Леонид Колесник. Однако, с доводами о том, что люди должны страдать сегодня, чтобы получить тепл завтра, местные депутаты не огласились. «Новая газовая котельная должна была заработать с 1 октября, а заработала только в минувшую пятницу, 10 декабря. График был сорван, люди оставались без тепла. Люди страдали из-за того, что администрация не могла обеспечить наличие тепла в каждом доме. В связи с этим депутаты приняли решение расторгнуть контакт с Леонидом Колесником», - пояснил Станислав Мыслин и добавил, что ситуация с котельной не единственная причина отставки главы администрации. «Были и другие жилищно-коммунальные претензии. Часто отключалось в домах электричество, теплоснабжение, водоснабжение. Здесь уже все в кучу», - рассказал он.

Леонид Колесник, в свою очередь, не согласен с решением совета депутатов и считает, что проблемы с теплоснабжением - не повод для увольнения. «Котельные подобного рода строятся два года, а эту моими стараниями установили и запустили за 6 месяцев. Депутаты даже не понимают, насколько важно появление этой котельной в Токсово, неизвестно, что вообще могло быть зимой без нее. Вместо благодарности я получаю решение о досрочном прекращении своих полномочий», - говорит он. Глава администрации и вовсе считает, что народные избранники вставляли ему палки в колеса, растягивая бюрократические процедуры, чтобы не запустить котельную в срок. «Им легко рассуждать - пока я бегал по теплотрассам, они сидели в кабинете и голосовали за мой уход. Я им доложил, что к часу дня котельная будет запущена, а в два часа дня они уже провели голосование», - сетует Колесник.

К слову заметим, что это еще не финал отношений между исполнительной и законодательной властью в Токсово. В соответствии с законодательством о местном самоуправлении, контракт с главой администрации депутатам придется расторгать в судебном порядке, доказывая его нарушения.

БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЕКИ НЕ ОБОШЛОСЬ

Между тем, глава администрации Токсово считает, проблема с запуском котельной - лишь формальный повод для его отстранения. Еще в период подготовки к дополнительным муниципальным выборам 10 октября этого года между региональным отделением «Единой России» и одним из ее старейших партийцев, коим является Леонид Колесник, произошел конфликт. «Партия власти» не смогла вовремя «договориться» с главой администрации Токсовского поселения. Получилось, что при отборе кандидатов - «единоросов» в ходе праймериз победили те, кто не устраивал Колесника. Поэтому глава администрации выдвинул своих кандидатов, которые и победили на дополнительных выборах. Несмотря на то, что кандидаты от главы признали себя сторонниками партии «Единая Россия», нестыковка в интересах послужила поводом для вмешательства федеральных партийцев. Леонид Колесник написал письмо председателю партии Борису Грызлову, в котором поставил под сомнение правомочность прошедших праймериз. Чтобы разобраться в ситуации Токсово посетила первый заместитель Грызлова, депутат Госдумы Татьяна Яковлева.

Впрочем, сейчас в «Единой России» уверяют, что конфликт был урегулирован. «Конфликта как такового и не было. Просто у нас был разный взгляд на эту ситуацию. Да, мы проверили проведение праймериз, все остались удовлетворены результатами этой проверки», - прокомментировал 47News руководитель исполкома Всеволожского отделения партии «Единая Россия» Владимир Маркетов. Тем не менее, Колесник считает, что причина его отставки «выросла» именно из этого конфликта. «Я не поддерживал кандидатов, которых изначально выставили, и партия согласилась с моим мнением, но некоторые не могут успокоиться, строят мне козни. Вот и достроили», - делает выводы глава администрации.

Поводом для решения об увольнении могли стать и многочисленные «земельные» конфликты, которые часто возникали в Токсово в последнее время. Так, доступ на берег Курголовского озера и на территорию бывшей «Орлиной горы» отныне и навсегда ограничен из-за олимпийской стройки, а на территории спортивного комплекса СКА ЛенВО в поселке Токсово, прямо посреди лыжных трасс, вырос целый коттеджный поселок. Несмотря на возмущение жителей, местная администрация в ситуацию не вмешивалась.

Между тем, на местных чиновников, связанных с земельными вопросами, обратили внимание и в правоохранительных органах. Напомним, ранее были возбуждены уголовные дела в отношении заместителя главы администрации Токсовское городское поселение Ленобласти, советника главы администрации поселения, а также бухгалтера филиала Токсовского БТИ ГУП «ЛенОблИнвентаризация». Впрочем, опрошенные 47News источники взаимосвязь увольнения главы администрации и данных дел, полностью исключают.

Юлия Гильмшиина, Людмила Петрова

47News