О предварительных итогах переписи населения, выделении средств на сельские дороги и финансировании социальных проектов беседовали губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и депутаты регионального ЗакСа.

По предварительным данным, которые сообщил вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас, всероссийская перепись показала, что население региона увеличилось на 3%. Наибольший прирост отмечен во Всеволожском районе – число жителей здесь возросло на 13% (29 тысяч человек). На втором месте по приросту – Кировский район (динамика составила 6,4%, то есть около 6 тысяч человек), на третьем – Выборгский (прирост 4,9%). В ряде районов численность населения сократилась.

Явно отрицательная динамика отмечена в Киришском (6,5%) и Кингисеппском (4,3%) районах, а также в Сосновом Бору (3,8%).

Губернатор региона подчеркнул, что после публикации официальных итогов переписи нужно будет внимательно проанализировать качественный состав и движение населения.

Председатель комитета по дорожному хозяйству Константин Харакозов рассказал о том, что в 2011 году планируется выделение 428 млн. рублей в виде субсидий из федерального бюджета на капитальный ремонт и строительство дорог общего пользования в административных центрах муниципальных образований.

Валерий Сердюков сообщил, что 10 декабря подписал распоряжение о выделении Приозерскому району 30 млн. рублей на приобретение топлива. Этих средств должно хватить до марта, – подчеркнул губернатор.

Кроме того он рассказал о планах по увеличению финансирования ряда социальных проектов. В частности, о дополнительных объемах строительства жилья для молодежи, реализации программы «Дети Ленинградской области», которая сейчас находится в стадии доработки, а также  о ходе газификации региона и ремонте дорог.  Кроме того, губернатор обсудил с депутатами вопросы организации очистки автомагистралей от снега, сохранения памятников культуры, порядка выплаты пенсий в районах, программу модернизации учреждений здравоохранения.

по материалам, предоставленным Департаментом информационной политики областного правительства