Прокурор Ленобласти потребовал возобновить следствие по уголовному делу в отношении главы администрации города Всеволожска Сергея Гармаша.

С требованием возобновить следствие по уголовному делу в отношении Сергея Гармаша прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко в начале декабря обратился в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленобласти. Об этом корреспонденту 47News сообщили в прокуратуре Ленинградской области. «Прокуратура посчитала, что решение о закрытие дела было незаконным», - отметили в ведомстве.

В следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти по городу Всеволожску корреспонденту 47News информацию о возобновлении следствия подтвердили.

Напомним, что 28 мая в отношении Сергея Гармаша было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Сергей Гармаш необоснованно израсходовал все средства резервного фонда бюджета города, а именно - заплатил более 3,5 млн. рублей организации, «связанной с ним дружественными отношениями», без проведения соответствующего конкурса. Затем, по ходатайству следственного отдела Всеволожска СУ СК при прокуратуре Ленобласти, суд принял решение об отстранении от должности главы администрации города Всеволожска на время следствия. Впрочем, Гармаш попытался обжаловать это решение в суде второй инстанции. Однако и суд Ленобласти принял решение не в пользу главы администрации.А 14 сентября Гармаш вернулся на работу, поскольку правоохранительные органы сняли с него обеспечительную меру в виде «отстранение от должности на время следствия».

Позже, 8 ноября следственным отделом по городу Всеволожску было прекращено уголовное дело в отношении главы администрации. По данным следствия, в ходе предварительного расследования в действиях Гармаша признаков уголовно-наказуемого деяния не было установлено. Тем не менее, правоохранительные органы усмотрели в действия главы нарушение федерального закона N 94-ФЗ «О размещении заказов», в связи с чем материалы дела были направлены в органы Федеральной антимонопольной службы  для принятия решения о привлечении его к административной ответственности.

47News