Жители нескольких поселков Выборгского района страдают от утилизации боеприпасов на полигоне Бобочинского гарнизона.

Как сообщает пресс-служба администрации МО "Выборгский район", сообщения от жителей поселков Семиозерье, Поляны, Глебычево стали поступать в Единую диспетчерскую службу по МО 29, 30 ноября и в начале декабря 2010 года. Суть жалоб заключалась в том, что после производства взрывных работ по утилизации боеприпасов на полигонах Бобочинского гарнизона, которые расположены в районе поселков Дятлово и Кирилловское, происходит вибрация стекол и осыпание штукатурки в домах. Кроме того, имеются обращения от жительницы поселка Семиозерье и директора местной школы, что в результате взрывов вылетели стекла в квартире у гражданки и в школе.

"1 декабря администрация МО «Выборгский район» ЛО обратилась к военному прокурору Выборгского гарнизона с просьбой провести проверку по данным фактам с целью пресечения нарушений при утилизации снарядов на Бобочинском полигоне. Однако до настоящего времени там производятся подрывы боеприпасов большой мощности и вновь поступают жалобы от жителей Семиозерья",  - сообщает пресс-служба администрации муниципального образования.

Кроме того, на имя командующего войсками Западного военного округа, генерал-полковника Бахтина А.В. направлено письмо с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию и оказать содействие в ограничении мощности при подрыве боеприпасов или перенести место утилизации боеприпасов в более отдаленное место от населенных пунктов.

Администрация МО "Выборгский район" обращается с просьбой к жителям поселков Семиозерье, Поляны, Глебычево и других населенных пунктов Выборгского района Ленинградской области в случае повторения мощных взрывов обращаться в Западный военный округ по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 55 и в военную прокуратуру Выборгского гарнизона по адресу: 188800, г.Выборг, улица Военная, дом 1. Копии обращений направлять в администрацию МО «Выборгский район» ЛО начальнику управления безопасности Никитину Андрею Викторовичу по телефону (813 78) 3 15 00.