Комментируя ситуацию в сфере ЖКХ, премьер Владимир Путин привел в пример нерадивым чиновникам Петра I. "Петр Первый во время Семилетней войны, будучи в действующей армии, прислал схему (это мне Знаменский рассказывал - директор Петродворца) устройства своего ватерклозета, то есть канализации, по сути дела", - провел нестандартные исторические параллели глава правительства России.

Путину хотелось бы от чиновников такого же усердия. "ЖКХ - одна из тяжелейших проблем", - заключил он.

"Это связано с систематическим, хроническим недофинансированием жилищно-коммунального хозяйства. На практике происходит следующее: местные власти недофинансируют эту сферу, своевременно тарифы не повышают. Хочется быть такими пушистыми перед своим микрорайоном или городом, вовремя не делают. А потом загоняют в тупик и тук, резкий удар, как было в начале прошлого года. И вынуждены повышать", - сказал Путин.

"Вторая, важнейшая проблема - монополизация этого рынка. К сожалению, в очень многих муниципалитетах работают местные, прикормленные предприятия коммунального хозяйства, которые, по сути, поставляют людям монопольную цену на свои услуги, не улучшая качество. И второе важнейшее направление работы - это демонополизация рынка коммунальных услуг", - подчеркнул он.