Жители поселка Новая Ладога Волховского района Ленинградской области выйдут на митинг против закрытия поселковой больницы. В свою очередь, районные медики уверяют, что никакого закрытия медучреждения не планируется.

В редакцию 47News пришло письмо от жителей поселка Новая Ладога, которые сообщили, что в рамках федеральной программы будет произведена реструктуризация системы здравоохранения больницы на территории Волховского района Ленобласти - в Паше, Сясьстрое и Новой Ладоге будут закрыты. «Решение о закрытии стационара в Новой Ладоге уже принято. В таком случае, для получения квалифицированной медицинской помощи, гражданам придется либо самостоятельно ехать в Волхов, либо ждать «Скорую помощь». Уже сейчас больница в Волхове не справляется с количеством пациентов. Причем, власти предпочли закрыть самую "молодую" больницу, которая находится в хорошем состоянии, в отличие от остальных», - пишут читатели.

Инициативная группы жителей поселка решила провести митинг на площади у памятника Кирову в субботу, 18 декабря, с 12.00 до 14.00 часов. Проведение этой акции согласовано с местными властями.

Однако руководство Волховской ЦРБ заявляет, что никакого закрытия больниц в районе не планируется. «Митингующие заявляют, что больница будет закрыта, но это не так. Мне не понятно, кто провоцирует эти беспорядки? По всей стране, не только у нас в районе, происходить объединение всех учреждений здравоохранения в единой юридическое лицо», - сообщил корреспонденту 47News главный врач Волховской ЦРБ Петр Макаревич. По его словам, эта реорганизация завершиться к 1 июня 2011 года. По словам Макаревича, ни одно из районных медицинских учреждений закрыто не будет, не планируется также сокращение койко-мест и врачей. «Ухудшения не будет. Наоборот, эта реорганизация позволит больше выделять средств на оборудование больниц», - считает главный врач.

Кроме того, по его словам каждое медучреждение будет перепрофилировано, к примеру, в Новоладожской больнице основной упор будет сделан на лечение на дневном стационаре.

Напомним, процесс оптимизации учреждений здравоохранения уже давал о себе знать и в других населенных пунктах Ленинградской области. В сентябре в поселке им. Морозова Всеволожского района прошло два митинга - жители также считали, что их http://www.47news.ru/2010/09/28/017/ больницу закроют, хотя ее лишь юридически присоединили к «Всеволожской ЦРБ». В октябре жители города Пикалево Бокситогорского района о такой же проблеме сообщил губернатору Ленобласти - их больницу хотели http://www.47news.ru/2010/10/27/001/ присоединить к центральному районному медучреждению в Бокситогорске.

47News