Администрация города Кириши Ленинградской области объявила о проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на приобретение автомобиля Volkswagen Caravelle. Стоимость покупки — более 2 млн рублей.

Об этом сообщается на сайте комитета государственных закупок. Как следует из конкурсной документации, аукцион состоится 20 января 2011 года. Из местного бюджета на покупку автомобиля планируется выделить 2 млн 27 тысяч рублей. Автомобиль должен быть доставлен в течение 30 календарных дней с момента перечисления авансового платежа. Причем, в графе место доставки товара указан Санкт-Петербург.

Отметим, что в техническом задании говорится о том, что мощность двигателя железного коня должна быть не менее 235 л.с., цвет кузова обязательно черный. Также в комплектации авто должны входить подвеска для умеренно плохих дорог, шторки противосолнечные сматывающиеся, автономный стояночный отопитель с таймером и ДУ, зеркала с электроскладыванием.

Как неоднократно обращал внимание 47News, муниципальные чиновники в большинстве случаев не горят желанием пересаживаться на отечественные автомобили. В качестве объяснения многие муниципалы выдвигают аргумент, что по областным дорогам на отечественных машинах ездить невозможно, и что покупка иномарки позволит, наоборот, сэкономить бюджетные средства. Но подобные рассуждения кажутся не совсем убедительными, и прежде всего - прокуратуре. Например, после решения администрации МО "Город Волхов" приобрести автомобиль премиум-класса "Volvo S80" за 1,5 млн. рублей, областной прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства. В итоге конкурс был отменен. Глава администрации Подпорожского района Петр Левин и вовсе не стал дожидаться прокуратуры: конкурсная процедура на покупку "Тойоты Камри" стоимостью в 1 млн. 165 тысяч рублей не состоялась.

Кстати, в тех муниципалитетах, где автомобильные пристрастия администрации укладывались в более скромные суммы - в пределах 700 тысяч рублей - покупка происходила без какого-либо общественного резонанса. Так, для нужд администрации МО "Кингисеппское городское поселение" были закуплены два автомобиля марки "Форд Фокус" стоимостью по 625 тысяч рублей каждый. В скором времени иномарками пополнится парк автомобилей и администрации МО "Горбунковское сельское поселение" - как сообщает сайт областного комитета государственных закупок, аукцион по покупке автомобиля "Suzuki Grand Vitara" или его эквивалента состоится 12 ноября 2010 года. Муниципалы готовы выделить на новое авто 1 млн. 46 тысяч рублей.

Напомним, совсем недавно депутаты ЗпаСа Ленобласти заявили о том, что на сэкономленные бюджетные средства закупят автомобили. При этом народные избранники выразили пожелание, чтобы это были не привычные им автомобили марки "Форд" или "Вольво", а "Тойота" или даже отечественные внедорожники. Слово "привычные" здесь мы употребляем потому, что если посмотреть на сегодняшний автопарк регионального Законодательного Собрания, то в нем представлено только эти две марки автомобилей. Причем на "Вольво" ездят депутаты, занимающие в ЗакСе должности председателей комиссий, руководителей фракций, а также два вице-спикера и председатель. А на "Фордах" выполняют свои депутатские обязанности все остальные парламентарии.

47News