Губернатор Ленинградской области рассмотрел варианты размещения Охта центра в 47 регионе. Газпромовский небоскреб может появиться в Гатчинском или Всеволожском районах.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в управлении информации ОАО «Газпром». Как сообщает ведомство, Валерий Сердюков предложил рассмотреть варианты размещения штаб-квартиры ОАО «Газпром нефть» в Ленинградской области. В частности, назывались районы Демидовской усадьбы, Вантового моста (рядом с КАД), Кудрово (рядом с КАД), Новое Девяткино. При этом в рамках своих полномочий «область готова предоставить особые условия работы ОАО «Газпром нефть» в соответствии с Законом о льготах на инвестиции Ленинградской области», - сказал Валерий Сердюков.

Напомним, ранее вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас заявил, что перенос здания офиса компании «Газпормнефть» в Ленинградскую область — хорошая идея.  «Инвестиционный климат в Ленинградской области намного мягче, чем в Петербурге, к инвесторам там относятся с большой теплотой, - комментировал слова Дваса доцент кафедры политической психологии петербургского госуниверситета, политолог Александр Конфисахор - Ситуации, когда уже даны все обещания и проведены все переговоры, а потом власть без видимых причин вдруг отказывается от своего решения, там не может возникнуть в принципе». - заявил он.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила о том, что принято решение о переносе общественно-делового района «Охта центр» с Охтинского мыса 9 декабря. Новое место для реализации проекта пока не определено — сейчас власти «прорабатывают» этот вопрос вместе с инвестором.

На сегодня уже поступили предложения от градозащитников «перебазировать» высотное здание офисов «Газпромнефти» на мыс Кривое колено в верховьях Невы, от партии «Яблоко» - в южную часть города, на Дунайский проспект. Депутат петербургского ЗакСа Андрей Ловягин обратился к губернатору города с предложением выделить для «Охта центра» участок в Усть-Славянке, недалеко от Вантового моста.

Между тем, Ленинградская область уже около года лоббирует предложение развивать общественно-деловой район «Газпрома» на своей территории. Так, губернатор региона Валерий Сердюков выходил с таким предложением уже 24 декабря 2009 года. «Мы готовы принять всё в Ленинградскую область, и есть места лучше, чем на Охте - возле озер и парковая зона. Все дворцы богатых людей, начиная от Петра Первого, строились в Ленинградской области. Эту практику можно продолжить дальше», - заметил он.

Приглашение областных властей позже подтвердил в интервью корреспонденту 47news и вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда. «Мы предлагали «Газпрому» в качестве альтернативы построить «Охта центр» на нашей территории - к примеру, в Кудрово. Ведь в Московской области строят высотные здания, и мы могли бы разрешить, если кто-то придет и построит нам современный бизнес-центр в сто этажей. Думаю, население области не будет против - ведь вокруг такого масштабного объекта появится современная инфраструктура», - сообщил он.

 

фото: http://www.ohta-center.ru/