Правительство Ленинградской области и руководство "Газпрома" подписали Договор о сотрудничестве на 2011 год. Несмотря на то, что еще летом "Газпром" был недоволен работой областных властей в сфере газификации региона, инвестиции монополиста в 2011 году составят более 1 млрд рублей. Что, впрочем, все равно значительно меньше, чем по прошлогоднему соглашению. Впрочем, инвестиции в ближайшее время могут и существенно увеличиться - Валерий Сердюков предложил конкретные места, где можно расположить столь спорный для Петербурга небоскреб - штаб-квартиру "Газпрома", известный как "Охта-центр".

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня, 21 декабря 2010 года, подписали Договор о сотрудничестве на 2011 год. Документ определяет развитие системы газоснабжения Ленинградской области, а также реализацию на ее территории проекта строительства газопровода "Грязовец - Выборг" (входит в систему "Северный поток").

Как сообщили корреспонденту 47News в управлении информации ОАО "Газпром", на продолжение программы по строительству новых и реконструкции уже имеющихся систем теплоснабжения в 47 регионе компания выделит 680 млн рублей.

Отметим, что по условиям договора правительство Ленинградской области должно обеспечить "полную оплату текущих поставок газа бюджетными потребителями, готовность новых потребителей к приему газа в соответствии с планами-графиками синхронизации строительства объектов газификации, а также установку приборов учета газа". Для организаций, участвующих в реализации программ газификации и строительства объектов теплоснабжения, областное правительство предоставит налоговые и иные льготы. Также говорится о том, что "Газпрому" и его дочерним структурам будет оказано содействие в вопросах землеотводов.

Также, в соответствии с достигнутыми на встрече договоренностями, объем финансирования объектов в Ленинградской области в рамках Программы газификации ОАО "Газпром" на 2011 год будет увеличен вдвое - до 500 млн рублей. При этом область обязуется профинансировать свою часть работ по газификации в том же объеме.

Отметим, что по состоянию же на сегодняшний день в регионе газифицировано 293 населенных пункта. На сегодняшний день уровень газификации в 47 регионе составляет 57% - такой же, какой был в прошлом году. Аналогичный показатель по России - 67%.

Между тем, если сравнить сумму средств, которую выделяет "Газпром" на год следующий  и какую - на текущий, то можно понять, что инвестиции газового монополиста существенно сократились. Так, по соглашению 2010 года, на газификацию региона было выделено около 2 млрд. рублей. Помимо этого, речь шла о реализации инвестиционных проектов по теплоэнергетике с лимитом финансирования до 1 млрд. рублей.

Напомним, летом "Газпром" заявил о том, что на порядок урежет инвестиции в газораспределительную инфраструктуру Ленобласти, поскольку областные чиновники не выполняли ряд обещаний по поводу газификации региона. Проблема невыполнения регионом своих обязательств поднималась еще в начале 2010 года. Тогда "Газпром" был недоволен темпами подготовки подключения к газопроводу жителей военных городков -  в нескольких из них газ был подведен, но потребители не подключены. Глава региона обращался и к членам правительства области с просьбой посмотреть детально эффективность расходования бюджетных средства - в частности, средств, полученных от "Газпрома".

Впрочем, об уменьшении инвестиций "Газпрома" в Ленинградскую область говорить все же рано. Дело в том, что Валерий Сердюков сегодня также предложил рассмотреть варианты размещения в Ленобласти штаб-квартиры ОАО "Газпром нефть". Назывались, в частности, районы Демидовской усадьбы, Вантового моста (рядом с КАД), Кудрово (рядом с КАД), Новое Девяткино. При этом в рамках своих полномочий "область готова предоставить особые условия работы ОАО "Газпром нефть" в соответствии с Законом о льготах на инвестиции Ленинградской области", - сказал Валерий Сердюков.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила о том, что принято решение о переносе общественно-делового района "Охта центр" с Охтинского мыса 9 декабря. Новое место для реализации проекта пока не определено сейчас власти "прорабатывают" этот вопрос вместе с инвестором.

Ленинградская же область, напомним, уже около года лоббирует предложение развивать общественно-деловой район "Газпрома" на своей территории. Губернатор региона Валерий Сердюков выходил с таким предложением уже 24 декабря 2009 года.  "Мы готовы принять всё в Ленинградскую область, и есть места лучше, чем на Охте - возле озер и парковая зона. Все дворцы богатых людей, начиная от Петра Первого, строились в Ленинградской области. Эту практику можно продолжить дальше", - заметил он.


Юлия Гильмшина, 47News

Фото: http://www.ohta-center.ru/

 

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Ленинградской области заключено в апреле 2003 года сроком на пять лет. Дополнительное соглашение о продлении его действия без ограничения срока подписано в феврале 2008 года.

В 2003-2009 гг. "Газпром" направил на газификацию Ленинградской области
3,3 млрд руб., что позволило повысить уровень газификации области на 8,2%. Сегодня средний уровень газификации Ленинградской области составляет 58,1%, в том числе в городах 72,4%, на селе 32,7%. В среднем по России эти показатели равны 63,2%, 67,5%, 45,5% соответственно.

В 2010 году компания инвестировала в газификацию Ленинградской области
80 млн руб.