Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области проголосовали за утверждение на посту сенатора одного из своих коллег - "единоросса" Вячеслава Сковорцова. Таким образом, затянувшийся вопрос с представителем областного парламента в Совете Федерации решен.

Большинство депутатов проголосовали "за" кандидатуру Вячеслава Скворцова. Итоги тайного голосования таковы: 28 - "за", 15 - "против", передает с заседания парламента корреспондент 47News.

После принятия решение спикер ЗакСа Иван Хабаров поздравил Скворцова и вручил букет цветов. "Я хотел бы поблагодарить своих коллег. Главную свою задачу - защищать интересы Ленинградской области, ее жителей, представлять интересы ЗакСа Ленобласти в Совете Федерации - я буду выполнять должным образом и буду делать все зависящее", - заявил Вячеслав Скворцов.

Еще до того, как начался процесс тайного голосования, депутаты высказывали свое мнение. "Длительное время в Совете Федерации не было нашего представителя. Как всем известно, от сенатора зависит очень многое, поэтому немаловажно, кто будет представлять законодательное собрание Ленобласти", - заявил депутат Юрий Соколов ("Единая Россия"). Впрочем, члены фракции "Единой России", которую, кстати, возглавляет Скворцов, безусловно, говорили только комплименты в адрес кандидата.

Оппозиционные партии, напротив, задавали каверзные вопросы. "В прошлый раз этот же вопрос был в повестке дня, но он был снят. При этом не произошло никаких изменений. Могут ли пояснить инициаторы - почему он был снят?", - поинтересовался коммунист Анатолий Закин. Инициаторы ему так и не ответили. А лидер областного отделения КПРФ Регина Илларионова и вовсе обвинила своих коллег в отсутствии демократичности: "Мы считаем, что сегодняшнее избрание сенатора проходит недемократическим путем. Почему в СМИ эта кандидатура была названа еще до утверждения? Почему не дана была информация фракциям? Все делалось кулуарно", - заявила парламентарий. Спикер ЗакСа Иван Хабаров ("Единая Россия") в ответ на это заявил, что кандидатура была объявлена на совете собраний.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Евгений Петелин заявил, что у него нет никаких возражений по поводу кандидатуры Скворцова, однако выразил сожаление, что и выбора тут попросту нет. "Очень жаль, что у нас не было возможности поучаствовать в обсуждении не менее достойных кандидатур", - заявил эсер.

После непродолжительного обсуждения в зале послышалось: "Знаем мы его, что еще говорить? Давайте голосовать!" Тут слово взял и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. "Кандидатура появляется на страницах газет уже месяц, а других предложений от других фракций не появилось. Сегодня есть конкретный кандидат и нужно проголосовать", - заявил глава региона.

Напомним, что региональное отделение "Единой России" 30 ноября приняло решение выдвинуть на пост сенатора в СовФед руководителя своей фракции - Вячеслава Скворцова. Вопрос об избрании представителя ЗакСа в Совете Федерации даже был утвержден на Совете собрания и вынесен на заседание парламента. Однако при обсуждении повестки дня уже в ходе заседания в среду, 8 декабря, сразу два вопроса, касающиеся сенатора, были сняты. По данным источников 47News в областном правительстве, поводом для  отсрочки стало то, что кандидатура Скворцова не была утверждена на высшем партийном уровне.

Напомним, что место представителя областного ЗакСа в Совете Федераций освободилось в январе 2010 года в связи с тем, что экс-сенатор Григорий Нагинский был назначен заместителем министра обороны РФ. В соответствии с законодательством, решение об избрании нового представителя Ленобласти в СовФеде должно было быть принято в течение трех месяцев, однако областные депутаты в этот срок не уложились. В июле, перед депутатскими каникулами, председатель областного парламента Иван Хабаров заявил, что затянувшееся назначение на должность сенатора от областного парламента связано попросту с отсутствием кандидатов.

Людмила Петрова, 47News