В домах жителей Приозерска снова холодно. Причем пока не помогает ни вмешательство прокуратуры, ни смена власти. Местные чиновники заверяют: все проблемы на котельных устранены, скоро температура будет дотягивать до нормальной. Между тем, замерзшие граждане ищут другие способы борьбы за тепло в квартирах - например , один из них "заминировал" администрацию...

В редакцию 47News в последние дни продолжают поступать жалобы от жителей Приозерска на то, что в домах города температура колеблется от 12 до 17 градусов тепла, батареи практически холодные. Аналогичная ситуация даже в детских садах и школах. "В 9 повесили объявление - по возможности оставлять детей дома. А если нет возможности - одевать теплее. Дети спят в колготках - это нормально? Температура в группе +10 с обогревателем", "В школах дети тоже замерзают, ходят в сапогах и куртках, уроки сокращают до 30 минут, ну какая это учеба. А самые холодные месяцы зимы еще впереди!!!! В ЦДТ тоже самое, невозможно заниматься дополнительными занятиями!!! Это просто какой-то ужас", - обсуждают ситуацию жители Приозерска в социальных сетях.

Как пояснил корреспонденту 47News замглавы администрации МО "Приозерское городское поселение" Андрей Берестнев, в последнее время в городе действительно существуют проблемы с теплоснабжением жилого фонда, но уже в ближайшее время они будут устранены. Дело в том, что в городской котельной №1 из строя вышел насос на одном из котлов. "У руководителей котельной не было в запасе насоса, его пришлось закупать в Финляндии. Естественно, на это потребовалось значительное время, в результате чего в домах жителей было некомфортно. Но вчера поздно вечером этот насос был установлен, температура на выходе более 55 градусов. Так что, в ближайшее время в домах будет теплее. Но конечно, не сразу", - заверил Берестнев.

А вот на котельной №4, по словам Берестнева, было закуплено топливо низкого качества. "То ли обманули руководителей котельной, то ли по другой причине, но вместо сухой щепы котельная отапливается опилками", - рассказал он, впрочем, добавив, что все проблемы также были решены буквально вчера, и в скором времени тепло в домах, которые отапливаются с помощью этой котельной, будет на достаточном уровне.

С угольной котельной г. Приозерска, по заверениям Берестнева, проблем нет. Однако некоторые читатели 47News, проблемы и с этой котельной все же существует - на ней закончился уголь.

Напомним, заверения местных чиновников о том, что ситуация будет в скором времени исправлена, звучат уже давно, причем давались они лично прокурору Ленинградской области. Отметим, что за время, прошедшее с посещения им Приозерского района, даже успели произойти кадровые изменения. К примеру, депутаты Приозерского района утвердили на должность главы администрации района Светлану Потапову, а глава администрации города Приозерская Олег Ромадов решил покинуть пост по собственному желанию, в связи с чем написал заявление об увольнении.

Между тем, то, что ситуация накалилась уже фактически до предела - и об этом свидетельствует сегодняшний поступок одного из жителей Приозерска - он пригрозил взорвать администрацию района, если ему не включат отопление в доме. Напомним, в 15.15 21 декабря в кабинет одного из заместителей прокурора района позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в его доме нет отопления. И если в ближайшее время оно не будет включено, то он грозился устроить теракт в здании администрации района. Правоохранительные органы установили телефон, с которого был сделан звонок. По адресу выехали сотрудники милиции, которые задержали 47-летнего местного жителя. В квартире у мужчины милиционеры не обнаружили каких-либо взрывоопасных предметов.Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. 

Этот поступок живо обсуждается в социальных сетях, причем, многие приозерцы данный поступок оправдывают. "На несчастного замерзшего мужчину быстро управу нашли, а с администрацией, которая издевается над целым городом, никак не могут разобраться", - возмущается один из них.