В Бокситогорске готовятся к пикету — работники градообразующего предприятия ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» не согласны с тем, что их зарплата далека от среднеобластной. Если мирно ситуацию разрешить не удастся, возможна предзабастовочная ситуация.

По данным Ленинградской федерации профсоюзов, на градообразующем предприятии Бокситогорска ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» возникла критическая ситуация в связи с тем, что работники не могут согласовать с работодателем содержание коллективного договора в части повышения уровня заработной платы.

Как в пятницу, 24 декабря,сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Ленинградской федерации профсоюзов, подготовка коллективного договора подходит к заключительной стадии и 28 декабря должна состояться конференция работников предприятия по его заключению. Однако в связи с тем, что до сих пор не достигнуто договоренностей по содержанию колдоговора между работниками и работодателем, профсоюзы приняли решение организовать пикет накануне конференции, 27 декабря, в 16-30 в городе Бокситогорск.

Как пояснила корреспонденту 47News председатель профсоюзного комитета ОАО «РУСАЛ Бокситгорск» Зинаида Быкова, на данный момент работников не устраивает размер индексации, который предлагается установить на предприятии. «Предлагается индексация зарплаты в размере 500 рублей в месяц с 1 января 2011 года, с 1 июля — индексация 1000 рублей. Мы считаем, что предложения руководства несущественны, с учетом общего повышения цен на 20% и тарифов за услуги ЖКХ на 15%», - говорит она.

«Сегодня средняя заработная плата на предприятии составляет около 17 000 рублей, у рабочих чуть более 15 000 рублей», – комментирует председатель Ленинградской территориальной организации горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков. По его словам, зарплата на предприятии должна подняться на уровень средней по Ленинградской области цифры в 22 000 рублей.

«В случае если после пикета администрация предприятия не пойдет навстречу работникам, на конференции ожидается принятие решения о выдвижении требований к администрации. Если эти требования, которые будут совпадать с содержанием колдоговора, не будут учтены, то, в соответствие с Законом, начнется процедура коллективного трудового спора. Вполне возможно, что он впоследствии перерастет в предзабастовочную ситуацию», - говорится в заявлении ЛФП.