На состоявшемся сегодня в Киришах митинге было задержано два человека - об этом, как передает "Фонтанка", сообщили очевидцы событий.

По их словам, сегодня на митинге были задержаны активист ""Обороны" Влад Иващенко и секретарь киришского РК СКМ Артемий Дягиль.

По словам очевидцев, в Кириши для помощи местной милиции приехал большой отряд ОМОН из Петербурга. Всего в митинге приняло участие около 30 человек.

Иващенко был задержан сотрудниками ОМОНа сегодня около 11.20 на согласованном митинге против политики партии "Единая Россия" и премьер-министра Владимира Путина в городе Кириши Ленинградской области.  Когда митинг начался, главного организатора - Влада Иващенко - задержали и отвезли сначала в военкомат, а затем перевезли в отделение милиции, где ему было предъявлено обвинение по статье 19.3 КоАП - "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции". Далее активиста отвезли в суд. 

Артемий Дягиль, по словам очевидцев, был задержан в самом начале митинга. По словам соратников задержанного, суд над ним уже закончился - оппозиционер отделался штрафом в 500 рублей за административной правонарушение.

Заседание суда по обвинению Влада Иващенко перенесено на завтрашнее утро, сообщают оппозиционеры.