Губернатор Ленинградской области заявил, что правительство региона тоже беспокоит ситуация на ОАО «РУСАЛ Бокситогорск», но выходом из ситуации может стать сокращение низкооплачиваемых рабочих.

Как передает корреспондент 47News, об этом зашла речь сегодня на  итоговой пресс-конференции губернатора Ленинградской области. На вопрос журналистов о том, как он оценивает ситуацию на заводе ОАО «РУСАЛ Бокситогорск», глава региона Валерий Сердюков ответил: «Заработная плата на Бокситогорском РУСАЛе – в целом ниже, чем средняя по области. У нас есть обеспокоенность по этому поводу, мы ее выразили руководству РУСАЛа. Или там нужно убирать низкооплачиваемый ручной труд и оставлять только высокооплачиваемый, но в таком случае – это сокращение», - заявил он.

Напомним, сегодня в Боскитогорске состоится пикет с участием работников градообразующего предприятия ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» , которые не согласны с тем, что их зарплата далека от среднеобластной. В профсоюзном движении заявляют, что если мирно ситуацию разрешить не удастся, возможна предзабастовочная ситуация