Компания «Газпром нефть» может перерегистрироваться из Петербурга в Ленинградскую область.

В случае, если в Ленобласти будет расположена новая штаб-квартира «Газпром нефть», компания, которая недавно лишилась проекта «Охта центр» в Петербурге, может перерегистрироваться из северной столицы в Ленобласти, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в областной администрации.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила о том, что принято решение о переносе общественно-делового района «Охта центр» с Охтинского мыса 9 декабря. Новое место для реализации проекта пока не определено сейчас власти «прорабатывают» этот вопрос вместе с инвестором.

В свою очередь, в ходе подписания соглашения с «Газпромом» губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложил рассмотреть варианты размещения штаб-квартиры ОАО «Газпром нефть» в 47 регионе. При этом в рамках своих полномочий «область готова предоставить особые условия работы ОАО «Газпром нефть» в соответствии с законом о льготах на инвестиции Ленинградской области», - заявил Сердюков.

В понедельник, 27 декабря, губернатор Ленобласти озвучил, где именно в регионе могут появиться офисные помещения компании «Газпром». Областные власти рассмотрели и предложили несколько площадок - в частности, губернатор назвал: Кудрово, Уткина заводь, Новодевяткино, Верево (Гатчинский район). «Территории Кудрово и Уткина заводь предусматривают размещение таких объектов», - пояснил Сердюков. При этом он отметил, что «это не «Охта центр».

В этот же день глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что один из представленных Ленобластью вариантов «представляет интерес» для компании.