Уровень оплаты труда работников глиноземного завода «Русал Бокситогорск» необходимо повысить, – говорится в письме губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и председателя Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимира Дербина генеральному директору Объединенной компании Русал Олегу Дерипаске.

Как в среду, 29 декабря, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, в письме Сердюков и Дербин обращают внимание руководства Русала на то, что, несмотря на стабильность, рентабельность и рост основных показателей производственной деятельности ОАО «Русал Бокситогорск», среднемесячная заработная плата работников предприятия составила 15 тысяч рублей и стала одной из самых низких среди промышленных предприятий региона.

Такая заработная плата не обеспечивает работникам предприятия и членам их семей достойного уровня жизни, отмечено в письме. Кроме того, среднемесячная зарплата в компании в 1,4 раза ниже среднеобластного уровня, почти вдвое ниже аналогичных показателей в обрабатывающих производствах региона и на 20% ниже среднемесячной заработной платы в обрабатывающих производствах Бокситогорского района.

Губернатор области и глава федерации профсоюзов просят руководство компании принять экстренные меры по обеспечению конкурентоспособного уровня оплаты труда работников ОАО «Русал Бокситогорск» и доведения ее до среднеобластного значения.