По постановлению прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области, признанному судом, за многочисленные нарушения норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства приостановлена деятельность ЛАЭС-2.

Как в четверг, 30 декабря, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, по результатам повторной проверки в ОАО Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» в связи с деятельностью по строительству в г. Сосновый Бор ЛАЭС-2 были выявлены нарушения норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено отсутствие водопровода в хозяйственно-бытовых целях, временной сети канализации, недостатки в организации энергоснабжения, отсутствие пункта питания для работников (столовой), а также пожарного водоснабжения в соответствии с требованиями закона.

Прокурором были возбуждены административные дела в отношении института, являющегося генеральным подрядчиком строительства, по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ и ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы переданы в суд для рассмотрения.

Ранее, в июле 2010, прокуратурой совместно с контролирующими органами были выявлены аналогичные нарушения, виновные привлечены к административной ответственности, но нарушения устранены не были.

29 декабря 2010 года Сосновоборский городской суд рассмотрел постановления прокурора и признал институт виновным. С учетом повторного привлечения к административной ответственности суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности по одному делу - 30, по другому - 40 суток.