Власти Украины приняли решение временно запретить ввоз свиней и других животных из Северо-Западного федерального округа России в связи с обнаружением в Ленинградской области африканской чумы. Об этом сообщают "Новости Днепродзержинска" со ссылкой на сообщение Госкомитета ветеринарной медицины Украины.

Временно запрещается ввоз восприимчивых к АЧС (африканская чума свиней) животных, продукции, сырья из них и кормов. Такое решение было принято 4 января.

Напомним, что 31 декабря в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района были обнаружены несколько трупов поросят. Исследования биоматериала, проведенные в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили гибель животных от африканской чумы. Распоряжением губернатора Ленинградской области в Гатчинском и Ломоносовском районах был объявлен карантин, началось обследование фермерских и личных подсобных хозяйств на наличие вируса.

Однако, как было официально заявлено на сайте правительства Ленинградской области, после проведенной проверки профильных животноводческих предприятий, а также личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах новых очагов не обнаружено. В результате чего специалисты пришли к выводу, что африканскую чуму свиней в Ленинградскую область завезли из других регионов.