Мероприятия «Гонки на собачьих упряжках» и праздник «Повелители Севера» в ГМЗ «Павловск», намеченные на 9 января, отменяются в связи с введением на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга ветеринарного карантина.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГМЗ "Павловск", постановлением правительства Санкт-Петербурга N 1844 от 31 декабря 2010 года на территории Красносельского, Пушкинского и Петродворцового районов установлены ограничительные мероприятия (карантин) до 31 декабря 2011 года. На этот период запрещается ввоз на территорию указанных районов животных, птицы и вывоз за пределы указанных районов животных, птиц, продукции животноводства, растениеводства и кормов. Карантин объявлен также в Гатчинском и Ломоносовском районах Ленинградской области. В связи с этим отменяются и массовые мероприятия, предполагающие участие животных и ввоз животных из других регионов.

Ограничения связаны с обнаружением на территории животноводческого предприятия в Ленинградской области штаммов африканской чумы свиней.

Как сообщает Департамент информационной политики правительства Ленобласти, государственная ветеринарная служба региона осуществляет мониторинг поголовья свиней в животноводческих комплексах и частных подворьях. Проведена инвентаризация поголовья свиней в профильных животноводческих предприятиях, а также в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Организовано дежурство специалистов государственной ветеринарной службы районов для ведения мониторинга падежа поголовья свиней.

По состоянию на 5 января, очагов африканской чумы свиней в Ленинградской области не обнаружено, что подтверждает версию о ввозе падших животных с территорий других регионов. Оперативная работа по установлению очага заболевания ведется службами МВД. Противоэпидемическая комиссия Ленинградской области обеспечивает координацию работы государственной ветеринарной службы, Россельхознадзора, ГУВД и других уполномоченных ведомств по недопущению распространения африканской чумы свиней в регионе.

Африканская чума свиней представляет серьезную угрозу для животноводства, но не опасна для здоровья человека.