В связи с неточностью, допущенной рядом СМИ, а также ошибкой в официальном сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзора) 9 января 2011 г., Департамент информационной политики правительства Ленинградской области обращает внимание на то, что очаг заболевания африканской чумой свиней выявлен на территории Санкт-Петербурга, а не Ленинградской области.

В Ломоносовском районе Ленинградской области, как сообщалось ранее, 31 декабря 2010 г., были найдены трупы животных с наличием вируса. Однако очаг заболевания находится в соседнем регионе, откуда и были вывезены в область погибшие поросята.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, в воскресенье, 9 января, в одном из личных подворий Красносельского района Санкт-Петербурга выявлен очаг заболевания африканской чумой свиней.

Об этом в тот же день губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым была направлена телеграмма министру сельского хозяйства Российской Федерации Елене Скрынник.

В телеграмме говорится, что выявление очага стало возможным благодаря совместной работе Управления ветеринарии Ленинградской области, ФСБ, МВД, Россельхознадзора; Ветеринарной службе Санкт-Петербурга рекомендовано провести все карантинные мероприятия. Осуществить контроль за их проведением глава региона просит поручить Управлению Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.