Беларусь ввела запрет на ввоз свинины из Ленинградской области России.

Об этом, как передает БЕЛТА, сообщил заместитель начальника главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Смильгинь.

Сообщается, что введение запрета на неограниченный срок обусловлено распространением африканской чумы свиней в области. Специалист пояснил, что ограничения на ввоз в Беларусь касаются живых свиней, спермы хряков, мяса и мясопродуктов и сырья из свинины, кормов и кормовых добавок животного и растительного происхождения, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. Иван Смильгинь отметил, что эта продукция в Беларусь из Ленинградской области не поставлялась, и запрет носит, скорее, предупредительный характер.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что территорию Европейского союза, в том числе и Эстонии, и Финляндии, запрещено ввозить свинину, живых свиней и пищевые продукты из свинины из-под Санкт-Петербурга, ограничение введено с целью воспрепятствовать распространению обнаруженной там африканской чумы свиней на территорию ЕС.До этого решение временно запретить ввоз свиней и других животных из Северо-Западного федерального округа России в связи с обнаружением африканской чумы приняли власти Украины.