Председатель областного комитета по природным ресурсам написал заявление об уходе с занимаемой должности. В настоящее время и.о. главы ведомства назначен зампредседателя комитета Алексей Эглит. Сегодня же стало известно и о том, что свой пост решила покинуть Глава департамента информационной политики комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленобласти Наталья Шелудько. А на муниципальном уровне принял решение о сложении с себя полномочий глава Ивангорода.

Как стало известно 47News, глава комитета по природным ресурсам Ленинградской области Александр Степченко написал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию с 31 декабря 2010 года. В беседе с корреспондентом 47News Степченко подтвердил данную информацию, но не стал комментировать, что стало причиной увольнения, а также о том, где он будет работать далее. «Я уволился по собственному желанию - это все, что я могу прокомментировать», - заявил он корреспонденту 47News.

Информацию об увольнении Александра Степченко подтвердили и в Департаменте информационной политики правительства Ленобласти. В настоящее время и.о. главы ведомства назначен зампредседателя комитета Алексей Эглит.

Отметим, что в СМИ появилась информация о том, что увольнение Степченко может быть связано с обнаружением в Ломоносовском районе Ленинградской области 30 трупов свиней, зараженных африканской чумой. Однако информированные источники 47News эту информацию не подтвердили, отметив, что Александр Степченко переходит на новую работу, причем, его деятельность не будет связана с работой правительства 47 региона. 

Напомним, что Александр Степченко приступил к работе на должности главы комитета по природным ресурсам Ленинградской области с 17 декабря 2008 года.  Ранее он работал на различных должностях в лесничествах Лужского лесхоза, руководил ФГУ «Северо-Западный лесхоз», «Северо-Западным лесхозом - филиалом ЛОГУ «Ленобллесхоз», занимал пост в Рослесхозе. Перед назначением на должность в администрации Ленобласти Александр Степченко исполнял обязанности директора ЛОГУ «Управление лесами Ленинградской области».

Добавим, кстати, что занимавший до Степченко пост руководителям комитета по природным ресурсам Михаил Дедов также уволился по собственному желанию - произошло это в ноябре 2008 года. Тогда же Дедов приступил к работе в должности члена совета директоров корпорации «АБРОС» - инвестиционной компании, дочерней структуры банка «Россия». Кроме того, в настоящее время Михаил Дедов трудится в должности советника губернатора Ленобласти - на общественных началах.

Между тем, сегодня стало известно и о еще одном намечающемся кадровом изменении в областном правительстве - выяснилось, что свой пост решила покинуть Глава департамента информационной политики комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленобласти Наталья Шелудько.

Как сообщили корреспонденту 47News  источники в правительстве Ленинградской области, Наталья Шелудько написала заявление об уходе по собственному желанию. В беседе с корреспондентом 47News Шелудько подтвердила факт написания заявления, отметив, что пока не решила, где именно будет работать дальше. Отметим также, что пока неизвестно, принял ли решение об увольнении Шелудько губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и подписал ли он ее заявление.

Наблюдатели не исключают, что уход Наталии Шелудько с поста может быть связан с увольнением ее бывшего начальника - экс-председателя комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Владимира Угрюмова. Напомним, он уволился по собственному желанию в сентябре 2010 года. Исполняющим обязанности главы комитета тогда был назначен советник губернатора по политическим партиям Руслан Нехай.

Напомним, что Наталия Шелудько была назначена на должность начальника департамента информационной политики правительства Ленинградской области в марте 2009 года. Ранее она занимала должность пресс-секретаря вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова. 

Еще об одних кадровых изменениях - уже на муниципальном уровне - тоже стало известно сегодня: глава Ивангорода Василий Каприянчук принял решение о сложении с себя  полномочий руководителя муниципалитета. Как сообщил корреспонденту 47News сам Каприянчук, решение о собственной отставке он подписал во вторник, 11 января. Впрочем, на вопрос о причинах увольнения, какой-либо конкретный ответ он давать отказался. «Мне бы не хотелось сейчас называть имена моих «доброжелателей», я могу сказать, что просто устал», - заявил в беседе с корреспондентом 47News Каприянчук. Впрочем, он не отрицает, что причиной послужили проблемы в городе - тем не менее, экс-глава не подтвердил, но и не опроверг, что эти проблемы связаны со сферой жилищно-коммунального хозяйства. «Я не хотел бы об этом говорить», - добавил он.

47News