В среду, 12 января, противоэпизоотическая комиссия Ленинградской области утвердила особый статус хозяйствования в угрожаемых зонах Ломоносовского и Гатчинского районов на период ограничений по недопущению распространения африканской чумы свиней.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, решения, принятые противоэпизоотической комиссией Ленобласти, предусматривают плановое отчуждение поголовья свиней в первой и второй угрожаемых зонах. Администрацией региона проводится работа по определению размера компенсации и источников финансирования.

Для ведения мониторинга наличия вируса африканской чумы свиней в дикой природе и снижения популяции кабанов в охотничьих угодьях Гатчинского и Ломоносовского районов областной комитет по охране, контролю и регулированию объектов животного мира увеличил выдачу лицензий на их добычу.

Особый статус хозяйствования для холодильных, животноводческих, птицеводческих и рыбоводных предприятий допускает ввоз и вывоз сырья, продукции и комбикормов (кроме продукции свиноводства), а также птицы при проведении обязательной дезинфекции автотранспорта и при согласовании с управлением ветеринарии маршрутов следования и подробного перечня продукции. При этом маршруты перевозок должны исключать проезд по пос. Володарский Красносельского района Санкт-Петербурга, въезд на КАД возможен на всех развязках, кроме развязки с Аннинским шоссе.