Активисты "Обороны", РНДС и КПРФ подали в среду, 12 января 2011 года, в администрацию города Кириши уведомление о проведении митинга против политики "Единой России" и лично Владимира Путина. Они надеются, что в Ленинградской области можно будет расшевелить протестные настроения граждан.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе «Обороны», мероприятие планируется провести 22 января прямо напротив здания администрации города.

Также, по данным пресс-службы движения, свой интерес к участию в мероприятии высказали председатель Российского Социал-Демократического Союза Евгений Коновалов и член федерального бюро ОДД "Солидарность" Илья Яшин. Впрочем, в телефонном разговоре с корреспондентом 47News Яшин заявил о том, что слышит о планируемом митинге впервые, и, соответственно, никакого интереса к нему не высказывал.

Евгений Коновалов же, напротив, заверил корреспондента 47News, что будет принимать участие в митинге. «Очень правильно, когда в таких маленьких городах начинают проявляться протестные настроения, это значит, что и там формируется гражданское общество», - пояснил свою позицию он.

Как пояснил корреспонденту 47News один из организаторов акции, активист молодежного общественного движения «Оборона» Владислав Иващенко, митингующие не решили, какие конкретно требования они будут выдвигать на акции протеста, но точно известно, что одним из требований станет отставка правительства. На вопрос корреспондента 47News, будут ли оппозиционеры требовать отставки президента, Иващенко ответил, что «пока акция направлена конкретно против политики "Единой России" и лично Владимира Путина».

Также Иващенко в беседе с корреспондентом 47News добавил, что активисты движения собираются в ближайшем будущем развивать протестное настроение в Ленинградской области. «Мы начали именно с Киришей, поскольку этой мой родной город, и, так сказать, многие места здесь знакомы. Понятно, что петербургским активистам ближе доехать, к примеру, до Всеволожска, но при выборе места проведения митинга речь не шла о вопросе транспортной доступности. В дальнейшем мы собираемся развивать протестную активность в Ленинградской области», - заявил он.

Это не первый антипутинский митинг в Киришах. Подобное мероприятие уже проводилось в прошлом году — 26 декабря.

Как заявляют организаторы мероприятия, ещё с момента подачи уведомления о проведении первого митинга местные власти оказывают давление на активистов: сообщают о них в вузы, где те обучаются, звонят и разговаривают с родственниками, и т.д.